PDA

View Full Version : Serba-Serbi Tunggal Dara

ToMs
07-16-2010, 02:15
buat temen-temen tunggal dara mania atau yg punya info mengenai bis ini silahkan share

mas boy
07-16-2010, 02:37
buat temen-temen tunggal dara mania atau yg punya info mengenai bis ini silahkan share

KLARIFIKASI : assalamu'alaikum wr. wb, salam bis mania, sy sebagai ORANG BARU DLM DUNIA BIS mohon maaf atas forum sebelumnya yg membuat resah dan merasa dirugikan, terutama pemilik gambar, om toms, om ryan, admin & para pembaca. permintaan maaf sdh sy sampaikan di forum lainnya dan disini, serta sdh sy cb tel langsung tp tak diangkat, mungkin sedang sibuk, tp sudah sy sms...hmm...kt hanya makhluk sosial tak lupa dari salah dan kekhilafan, intinya : sebelum forum ini diisi sy sudah meminta langsung kepemilik foto, bahwa foto tsb akan sy buat berita di forum ini..!!! (saksi yg mendengar juga ada) dan pada saat itu tidak ada kata keberatan / tunggu info berikutnya dr pemilik foto...!!! intinya adalah SALAH PAHAM: (saudara kandung sj masih bisa, apalagi kita dalam persahabatan). Dan kita kira itu wajar dlm kehidupan, karena setiap org py fikiran yg berbeda...sehingga kt semua hrs berfikir utk mencari solusinya...bersikap dgn tenang, memandang secara dewasa, simpan emosi, amarah, dendam dll yg bersifat negatif...Media ini jangan disalahkan: Karena Media ini hy sebagai tempat berbagi ilmu, berbagi pengalaman, menambah sahabat dll dgn tujuan yg positif, sekali lg dr hati yg terdalam saya mohon maaf...ALLOH MAHA TAU....TETAP SEMANGAT
TAK ADA KALIAN...AKU GILA BIS SENDIRIAN....TAK ADA AKU PENIKMAT BIS KURANG SATU

ok...untuk menghangatkan suasana (Kata om babalaz/tanto) cmiiw

LAMBANG TUNGGAL DARA
http://i852.photobucket.com/albums/ab90/iffany_album/LOGOTDI.jpg ARTINYA : T D I

Hmmmmm.... ini yang menjadi kenangan: Bokonge tahun 1980-1990-an
Bis ini biasa dijuluki cah wonogiren sebagai bus PERANTAUAN, tp ada juga katanya dibis model livery ini dia dapat jodoh....xixixixixixix:wink2: :genit2:

http://i852.photobucket.com/albums/ab90/iffany_album/tdjdlblk.jpg

Untuk foto bis model LIVERY ini, sabar,,,,nanti akan di muat.....yang PASTI PERTAMA DI INDONESIA :thumbsup::thumbsup::thumbsup: CMIIW

mas boy
07-16-2010, 03:13
Siang Panas di Pinang Ranti Minggu 11 July 2010, rencana mau kekandang Tunggal Dara cibitung (numpang xixixi)....lho...kelas patas ekonomi njedul di muka saya

http://i852.photobucket.com/albums/ab90/iffany_album/kopdal11july1029-1.jpg
INFO GBR ADA DI HP SAYA SENDIRI

eaaalahhhhh mesin hino...punya variasi juga ternyata....

mas boy
07-16-2010, 03:19
Nah pada saat sy naik TDI ekonomi no lambung 30 ( gb diatas) (setelah ada TDI AC sy tdk pernah naik ekonomi lg...bkn sombong ya :piece:)...hmmm sy jd ingat ketika naik kelas ekonomi pd th 80 - 90an, dengan berbagai kenangan yaitu : bau balsem, minyak kayu putih, minyak kampak, simbah putri dan mbah kakung, merokok, duduk disandaran tangan, hanya berbaju singlet..dan lain-lain.....dlm perjalanan tersebut sy jd ingat :

MAAF BUKAN KELUAR DARI TOPIK : :piece: Tunggal Dara dibentuk pada tahun 1979...oleh karenanya bis asli kota wonogiri ini juga punya "teman" dalam perjalanannya...di forum ini sy akan menjabarkan 1/1 temannya itu yang menuju kota "kelahirannya" dari Jakarta, serta secara global Peristiwa yang terjadi di bis Wonogiri.

Th 80 - 90an : Tunggal Dara,Tunggal Daya, Timbul Jaya, Purwowidodo, Tri Mulia, Sedya Mulya, Jadi Mulyo, Wasis, Dwi Karya, Ismo, Giri Indah, Joko Mudo, Sendang Mas, Mulyo indah, Raya, Limas, Als, Damri, Ratna, Mustika Jaya Baru, Selokaton, Karya Jaya

90 - sampai sekarang (penambahan) Tunggal Dara Putera, Gajah Mungkur, Gajah Mungkur Sejahtera (Gajah mulia sejahtera), Purwo Putro, Putra Mulia, Gunung Mulia, Sumba putra, Armada, Sindoro Satria Mas, Rosalia Indah, Bogor Indah, Santoso, Pacitan Jaya Putera, New (ismo) Purwo Widodo Mulyo, Serba Mulya,

Yang Hilang : Karya Jaya, Selokaton, Mustika Jaya Baru, Ratna, Damri, Sendang Mas, Joko Mudo, Dwi Karya, Wasis, Joko Mudo

Bis Asli Wonogiri yg pertama kali pakai AC-toilet : Ismo
Menyusul : Wasis, Tunggal Daya,Tunggal Dara, dan lupa ni urutannya (msh SMP)

Secara Fisik dan fasilitas Bis Wonogiri yang paling bagus :
Th 1985an : Ismo Mercedes Benz Karoseri Morodadi Prima
Th 1990 - 1995an : Tunggal Daya Mercedes benz Karoseri: MP jenis Patriot, RS jenis Jet Liner, Laksana jenis Panorama1
Th 1990 - 1995an jg: Tunggal Dara Mercedes Benz, Karoseri MP jenis Patriot, RS Jenis Jet Liner, RI jenis Space Linear, RI jenis New Setra

Yang Pertama menggunakan mesin Volvo (Bis WNG) : Purwowidodo

Yang Menggunakan Karoseri Adi Putro saat ini (bis WNG) : Purwowidodo, Serba Mulya, GMS

Yang Mengadakan Bis Parwis (bis WNG): Timbul Jaya, Serba Mulya, Tunggal Daya

Ini Harga TIKET Bis TUNGGAL DARA

Tiket Tahun 1983 an JKT-WNG rata-rata : Rp 5.000,- Ekonomi
Tiket Tahun 1987 an JKT-WNG rata-rata : Rp 7.500,- Ekonomi
Tiket Tahun 1990 an JKT-WNG rata-rata : Rp 25.000,- AC (udah tidak naik ekonomi lagi)
Tiket Tahun 1995 an JKT-WNG rata-rata : Rp 65.000,- VIP (Udah tidak naik ac ekonomi lagi)
Tiket Tahun 2000 an JKT-WNG rata-rata : Rp 85.000,- VIP (masih naik VIP)
Tiket Tahun 2005 an JKT-WNG rata-rata : Rp 125.000,- VIP (masih naik VIP)
Tiket Tahun 2008 an JKT-WNG rata-rata : Rp 155.000,- Executive (udah tdk naik VIP lagi)

Jarak tempuh pada tahun 1980-an : Berangkat dari Jakarta jam 10 pagi, sampai di Wonogiri jam 6 pagi (Pantura Gelap, Belum ada Tol, tidak ada jalan alternatif, Kendaraan masih sepi, alas roban menyeramkan, kunang-kunang banyak, pagi berkabut)

Mohon Koreksi Bila ada yang SALAH
SEMOGA YANG HILANG CEPAT KEMBALI YAH,,,BIAR TAMBAH SERU !!!!

kadang sy hy tersenyum mengingat semua...ok BACK TO TOPIK!!!!

mas boy
07-16-2010, 04:07
YUP...1 jam perlalanan sudah selesai....ini situasi di kandangnya:

Skania yg dhedel dhuel (maaf fotonya jelek, orang gak punya, pakai fasilitas seadanya..he..he...he..)
http://sphotos.ak.fbcdn.net/hphotos-ak-snc4/hs077.snc4/35236_144590068886113_100000053611244_418020_36273 46_n.jpg

yg akan menjadi model ...

http://sphotos.ak.fbcdn.net/hphotos-ak-snc4/hs077.snc4/35236_144590065552780_100000053611244_418019_41102 07_n.jpg

jeroannya

http://sphotos.ak.fbcdn.net/hphotos-ak-snc4/hs056.snc4/35156_1448291460247_1622037206_1132623_5370959_n.j pg

info : Foto ini milik didi...yg alamatnya tidak boleh disebutkan, karena gabung dengan foto privacy keluarganya, jadi yg mau bukti...dpt menghubungi didi, dan yg bersangkutan mempersilahkan utk mencopy / menyebarluaskan / koleksi / dll selama u kepentingan dan tujuan yg baik sesama bis mania....

sorot mata integra

http://sphotos.ak.fbcdn.net/hphotos-ak-snc4/hs052.snc4/34952_1448290900233_1622037206_1132620_3668989_n.j pg

VIP / Bisnis.... masuk kandang

http://sphotos.ak.fbcdn.net/hphotos-ak-snc4/hs072.snc4/34952_1448290860232_1622037206_1132619_5692663_n.j pg

EXECUTIVE....BIS MU DI..BANGKUNE 6 BARIS

http://sphotos.ak.fbcdn.net/hphotos-ak-ash2/hs025.ash2/34608_1448294100313_1622037206_1132629_7215302_n.j pg

Bisnis yg siap menggerus aspal pantura....jaga diri masing-masing, perhatikan bawaan, salam untuk orang-orang tercinta, semoga Alloh selalu bersama kita, selamat jalan semoga sampai tujuan...amin...ya Alloh...amiin

http://sphotos.ak.fbcdn.net/hphotos-ak-snc4/hs072.snc4/34952_1448290940234_1622037206_1132621_3460611_n.j pg

sebelum pulang, crew mnta difoto... shootttttt di...!!!!

http://sphotos.ak.fbcdn.net/hphotos-ak-snc4/hs076.snc4/35156_1448291540249_1622037206_1132625_3927498_n.j pg

ToMs
07-16-2010, 09:52
nice info lanjutkan...

huda
07-16-2010, 11:55
Bagi saya Tunggal Dara memiliki keistimewaan dalam hal fasilitas, kursi 6 deret dengan kursi tebal nan nyaman buatan Karya Logam, Smoking Area di belakang (sehingga tak merepotkan kru kalau ingin merokok), Toilet, DVD berisi film action Hollywood (pengalaman naik Eksekutif karoseri RS Evolution) dan lagu-lagu yang nyaman. Meski dikenal dengan bus yang suka sarkawi dan kurang cepat (mungkin untuk alasan kenyamanan) tapi sulit untuk beralih ke PO yang lain bila tujuannya sampai Wonogiri, karena hanya bus ini yang cukup recomended.

Sebenarnya Tunggal Dara bisa cepat juga kalau di weekend, percaya atau tidak saya pernah naik kelas Eksekutif dari Kartosuro sampai Ciledug, berangkat jam 4 (seperti yang dijanjikan) sampai jam 7 pagi, sudah dengan segala kemacetan dan menunggu operan penumpang untuk tujuan yang sama di Cibitung. Selama perjalanan saya menikmati bagaimana di jalur Semarang bus ini beraksi melawan kedigdayaan mesin 1525 Nusantara yang tak mau disalip sama sekali, saat itu suasana lalu lintas cukup ramai sehingga membuat persaingan menjadi alot, sayangnya pertaruangn terhenti di terminal Banyumanik. Lalu lanjut di jalur Kendal, bus yang baru saja keluar dari tempat istirahat di Suka Sari langsung bertemu dengan tiga petarung dari Jepara, yaitu Bejeu, Shantika dan Slamet, alot sekali namun akhirnya mampu dilawan oleh Tunggal Dara. Begitu selanjutnya di sepanjang Pantura, bertemu dengan PK, lorena dan sebagainya, pokoknya seingat saya sampai di Cibitung sekitar jam 4 karena terjebak di kemacetan parah sekitar jalur Subang sampai Sukamandi.

Catatan saya terhadap bus ini ada dua, pertama: bila tak ada sarkawi mungkin bisa menjadi yang terbaik, dan kedua: catatan waktu perjalan mungkin jadi lebih baik bila operan di Cibitung ditiadakan karena sejauh saya lihat percuma juga bus melaju kencang bila pada akhirnya harus menunggu operan dari bus Tunggal Dara yang lain yang kesalip di belakang atau mungkin berjalan lambat karena faktor mesin yang tua.

Maju terus Tunggal Dara.

mas boy
07-16-2010, 11:56
Info : INI sy coba buat gambar livery TUNGGAL DARA yg pernah dipakai :

http://sphotos.ak.fbcdn.net/hphotos-ak-snc4/hs194.snc4/38036_144322085579578_100000053611244_417042_23269 77_n.jpg

mas boy
07-16-2010, 12:30
Bagi saya Tunggal Dara memiliki keistimewaan dalam hal fasilitas, kursi 6 deret dengan kursi tebal nan nyaman buatan Karya Logam, Smoking Area di belakang (sehingga tak merepotkan kru kalau ingin merokok), Toilet, DVD berisi film action Hollywood (pengalaman naik Eksekutif karoseri RS Evolution) dan lagu-lagu yang nyaman. Meski dikenal dengan bus yang suka sarkawi dan kurang cepat (mungkin untuk alasan kenyamanan) tapi sulit untuk beralih ke PO yang lain bila tujuannya sampai Wonogiri, karena hanya bus ini yang cukup recomended.

Sebenarnya Tunggal Dara bisa cepat juga kalau di weekend, percaya atau tidak saya pernah naik kelas Eksekutif dari Kartosuro sampai Ciledug, berangkat jam 4 (seperti yang dijanjikan) sampai jam 7 pagi, sudah dengan segala kemacetan dan menunggu operan penumpang untuk tujuan yang sama di Cibitung. Selama perjalanan saya menikmati bagaimana di jalur Semarang bus ini beraksi melawan kedigdayaan mesin 1525 Nusantara yang tak mau disalip sama sekali, saat itu suasana lalu lintas cukup ramai sehingga membuat persaingan menjadi alot, sayangnya pertaruangn terhenti di terminal Banyumanik. Lalu lanjut di jalur Kendal, bus yang baru saja keluar dari tempat istirahat di Suka Sari langsung bertemu dengan tiga petarung dari Jepara, yaitu Bejeu, Shantika dan Slamet, alot sekali namun akhirnya mampu dilawan oleh Tunggal Dara. Begitu selanjutnya di sepanjang Pantura, bertemu dengan PK, lorena dan sebagainya, pokoknya seingat saya sampai di Cibitung sekitar jam 4 karena terjebak di kemacetan parah sekitar jalur Subang sampai Sukamandi.

Catatan saya terhadap bus ini ada dua, pertama: bila tak ada sarkawi mungkin bisa menjadi yang terbaik, dan kedua: catatan waktu perjalan mungkin jadi lebih baik bila operan di Cibitung ditiadakan karena sejauh saya lihat percuma juga bus melaju kencang bila pada akhirnya harus menunggu operan dari bus Tunggal Dara yang lain yang kesalip di belakang atau mungkin berjalan lambat karena faktor mesin yang tua.

Maju terus Tunggal Dara.

Keluhan om dari forum / media ini, media lainnya, curhat dilapangan sudah kita sampaikan ke pengurus di cibitung tgl 11 July 2010 SECARA TERTULIS, pengurus juga mengucapkan terima kasih atas perhatiannya,kerjasamanya, salam dari Bp. Sis (Yang mengatur operasional TDI)

Kl u Operan begini om...sptnya sangat mustahil, misal : om naik dari wilayah Pracimantoro tujuan ciledug, terus orang lain tempat om beli ada wilayah Bogor, Depok, Halim, Lebak Bulus, lha bis arah cileduk posisi lg di Pacitan, yg tujuan bogor lg di purwantoro, LB bisnya lg di ngadirojo....nah mereka (bis-bis) ini gak mungkin berduyun-duyun ambil penumpang kearah praci, atau berduyun-duyun ke arah pacitan utuk 1 bis 1 tujuan, nah rekomendai sy : utk tdk mau dioper dicibitung wil. Wonogiri beli langsung aja ke pusat (Ngadirojo) / Terminal Induk WNG, karena semua bis yg mau ke JKT lewat situ...Tinggal bilang mau ke mana...nanti langsung diberi no Pol. sesuai tujuan yg diinginkan...

Utk mslh waktu sy juga sdh menyampikan ke pengurus cibitung agar menggunakan target waktu, agar bila sampai cibitung / wng, jarak waktunya tdk terlampau jauh, sehingga tdk bosan u menunggu...yah semoga didengar, dan dilaksanakan om

ToMs
07-16-2010, 13:08
KLARIFIKASI : assalamu'alaikum wr. wb, salam bis mania, sy sebagai ORANG BARU DLM DUNIA BIS mohon maaf atas forum sebelumnya yg membuat resah dan merasa dirugikan, terutama pemilik gambar, om toms, om ryan, admin & para pembaca. permintaan maaf sdh sy sampaikan di forum lainnya dan disini, serta sdh sy cb tel langsung tp tak diangkat...hmm...kt hanya makhluk sosial tak lupa dari salah dan kekhilafan, intinya : sebelum forum ini diisi sy sudah meminta langsung kepemilik foto, bahwa foto tsb akan sy buat berita di forum ini..!!! (saksi yg mendengar juga ada) dan pada saat itu tidak ada kata keberatan / tunggu info berikutnya dr pemilik foto...!!! intinya adalah SALAH PAHAM: Dan kita kira itu wajar dlm kehidupan, karena setiap org py fikiran yg berbeda...sehingga kt semua hrs berfikir utk mencari solusinya...bersikap dgn tenang, memandang secara dewasa, simpan emosi, amarah, dendam dll yg bersifat negatif...Media ini jangan disalahkan: Karena Media ini hy sebagai tempat berbagi ilmu, berbagi pengalaman, menambah sahabat dll dgn tujuan yg positif, sekali lg dr hati yg terdalam saya mohon maaf...ALLOH MAHA TAU....TETAP SEMANGAT
TAK ADA KALIAN...AKU GILA BIS SENDIRIAN....TAK ADA AKU PENIKMAT BIS KURANG SATU

ok...untuk menghangatkan suasana (Kata om babalaz/tanto) cmiiw

LAMBANG TUNGGAL DARA
http://i852.photobucket.com/albums/ab90/iffany_album/LOGOTDI.jpg ARTINYA : T D I

Hmmmmm.... ini yang menjadi kenangan: Bokonge tahun 1980-1990-an
Bis ini biasa dijuluki cah wonogiren sebagai bus PERANTAUAN, tp ada juga katanya dibis model livery ini dia dapat jodoh....xixixixixixix:wink2: :genit2:

http://i852.photobucket.com/albums/ab90/iffany_album/tdjdlblk.jpg

Untuk foto bis model LIVERY ini, sabar,,,,nanti akan di muat.....yang PASTI PERTAMA DI INDONESIA :thumbsup::thumbsup::thumbsup: CMIIW

sipp mas boy sama2 belajar dari kesalahan karena mengakui salah memang sulit sekali mas boy, salute untuk anda. memang paling aman foto dari sendiri ditampilkan walaupun niatnya baik untuk berbagi informasi namun setiap orang berbeda-beda kadang yg kita inginkan tidak sama dengan orang lain. gpp mas boy kebetulan saya jg yg membuat thread kmrn jg kaget dpt teguran langsung, tp tak menyurutkan niat kita untuk terus maju perbisan kita. kita hanya penikmat dan hobby mas, seperti signature saya sesama pecinta bis dilarang saling mengejek, hehehe... sukses juga buat temen2 wonogiri area dan khususnyas thread TDI GROUP.

@back to lap pel: mana lagi info mengenai TD..

huda
07-16-2010, 13:55
Keluhan om dari forum / media ini, media lainnya, curhat dilapangan sudah kita sampaikan ke pengurus di cibitung tgl 11 July 2010 SECARA TERTULIS, pengurus juga mengucapkan terima kasih atas perhatiannya,kerjasamanya, salam dari Bp. Sis (Yang mengatur operasional TDI)

Kl u Operan begini om...sptnya sangat mustahil, misal : om naik dari wilayah Pracimantoro tujuan ciledug, terus orang lain tempat om beli ada wilayah Bogor, Depok, Halim, Lebak Bulus, lha bis arah cileduk posisi lg di Pacitan, yg tujuan bogor lg di purwantoro, LB bisnya lg di ngadirojo....nah mereka (bis-bis) ini gak mungkin berduyun-duyun ambil penumpang kearah praci, atau berduyun-duyun ke arah pacitan utuk 1 bis 1 tujuan, nah rekomendai sy : utk tdk mau dioper dicibitung wil. Wonogiri beli langsung aja ke pusat (Ngadirojo) / Terminal Induk WNG, karena semua bis yg mau ke JKT lewat situ...Tinggal bilang mau ke mana...nanti langsung diberi no Pol. sesuai tujuan yg diinginkan...

Utk mslh waktu sy juga sdh menyampikan ke pengurus cibitung agar menggunakan target waktu, agar bila sampai cibitung / wng, jarak waktunya tdk terlampau jauh, sehingga tdk bosan u menunggu...yah semoga didengar, dan dilaksanakan om

Terima kasih atas usahanya mas.....:goodjob:

didisetiamuliya
07-16-2010, 14:15
YUP...1 jam perlalanan sudah selesai....ini situasi di kandangnya:

info : Foto ini milik didi...yg alamatnya tidak boleh disebutkan, karena gabung dengan foto privacy keluarganya, jadi yg mau bukti...dpt menghubungi didi, dan yg bersangkutan mempersilahkan utk mencopy / menyebarluaskan / koleksi / dll selama u kepentingan dan tujuan yg baik sesama bis mania....

sorot mata integra

http://sphotos.ak.fbcdn.net/hphotos-ak-snc4/hs052.snc4/34952_1448290900233_1622037206_1132620_3668989_n.j pg

VIP / Bisnis.... masuk kandang

http://sphotos.ak.fbcdn.net/hphotos-ak-snc4/hs072.snc4/34952_1448290860232_1622037206_1132619_5692663_n.j pg

EXECUTIVE....BIS MU DI..BANGKUNE 6 BARIS

http://sphotos.ak.fbcdn.net/hphotos-ak-ash2/hs025.ash2/34608_1448294100313_1622037206_1132629_7215302_n.j pg

Bisnis yg siap menggerus aspal pantura....jaga diri masing-masing, perhatikan bawaan, salam untuk orang-orang tercinta, semoga Alloh selalu bersama kita, selamat jalan semoga sampai tujuan...amin...ya Alloh...amiin

http://sphotos.ak.fbcdn.net/hphotos-ak-snc4/hs072.snc4/34952_1448290940234_1622037206_1132621_3460611_n.j pg iya mas itu foto lg naik TD dr LB naik 7221 tuch... hehehehe lumayan ngeblong mas....

didisetiamuliya
07-16-2010, 17:15
yg gw suka di TD adalah : 1. seat kelas exe cuma ada 6 baris, hal ini menjadikannya lebih longgar n bisa selonjoran tanpa mengganggu penumpang lain yg ada di belakang kita
2. smooking area terletak di belakang, sehingga bau toilet ga masuk ke dalam. Dan tidak merepotkan crew saat penumpang ingin merokok
3. TD jalannya lumayan cepat n ngeblong pula... (kecuali kondisi jalan macet
yg gw kurang suka : 1. keseringan ngopreng, padahal itu exe.
2. TV jarang di nyalain (terkesan cuma pajangan aja)
3. ACnya kurang dingin

Tp secara keseluruhan gw tetep suka naik TD, semoga segala kekurangan dapat dibenahi secara bertahap.... amin.

mas boy
07-17-2010, 01:25
Info : Foto ini sy dapat dari Google : ketik aja dikolom Google : Bis Tunggal Dara, pasti akan melihat foto ini...
siapapun pemilik foto ini harap hubungi saya di 08129676754 (ini sptnya pict. dari edan bis cah wonogiren 90 deh, kl ya aku kempleng) hi...hi...hi...jd kebuka dah nama julukan gua dulu....dan kalo bener EDAN BIS CAH WONOGIREN angkatan 90' KAPAN REUNI...
BILA ada yg mengaku, maka sy akan melihat dokumen aslinya ni....

maaf ini sy angkat hanya untuk memberi informasi, agar bermanfaat bagi bis mania dimana saja : mohon keikhlasannya ya...TERIMA KASIH BANGET ADA DOKUMENNYA
http://i852.photobucket.com/albums/ab90/iffany_album/tdprima.jpg om admin mohon pencerahannya juga ya.....
sejarah : Tahun 90 an, TDI ini mulai mengeluarkan bis ac pertamanya (spt gb diatas) mengeluarkan kelas Patas AC dan VIP. Bis ini menggunakan AC Thermoking Model Panjang berwarna putih dengan tulisan tunggal dara VIP / EXCLUSIVE. Dan disinilah REVOLUSI warna livery TDI terjadi. Pada saat itu, Bis AC menggunakan livery baru warna merah hati, sedangkan untuk yg ekonomi masih menggunakan garis 3 warna, motif KUDA KEPANG, warna atap ungu, warna dasar putih gading. saat itu semua armada TDI menggunakan Karoseri Morodadi Prima (dulu namanya TANAKING,), Nah untuk gb diatas adalah primadonanya Morodadi Prima dengan model Patriot.:thumbsup:

selang beberapa tahun kemudian hampir semua livery berganti,(kec. karoseri lama) hanya karoseri baru kelas ekonomi yg berbaju Patriot & kemudian jet liner menggunakan warna merah juga.

Dalam Penambahan Armada utk katagori AC DAN VIP, TDI mulai menggunakan Karoseri RI...EXCLUSIVE P.O. TUNGGAL DARA dengan balutan type SPACE LINEAR...dan terus pakai model NEW SETRA...Mulai disinilah TDI "Berpisah" dengan MP...:frown2:

Pada saat itu Sprint Partnernya Tunggal Dara adalah :LORENA, JAYA UTAMA, KRAMAT JATI, JAWA INDAH, SABAR SUBUR, CONTINENTAL, SIMPATIK, OBL...RATA-RATA "MEREKA" PAKAI PRODUKSI JERMAN MOTOR MODEL NEO BANTENG...("MEREKA" MODEL KAROSERI YG MELEGENDA)

iklan : Pd tahun 1980-1990an, rata-rata karoseri dikuasai oleh MP & GM, ini banyaknya produk yg saya lihat dan di pakai oleh Perusahaan Otobus....
Tahun 1990-2000...pasar mulai dikuasai RI : Space linear, Star Linear, New Setra dan RS yg menjagokan aero queen, jet liner, Setra, Sky Liner, Euro Liner...
2000-2010...RS tetap stabil mendominasi dengan menelurkan produk spt, concerto, celcius, hingga kode evo...dan RI jg tidak kalah dengan skania, cristal, Classic, galaxy coach, integra namun dominasi RS kini diimbangi oleh AP yg bangun dengan mimpinya menghebohkan dengan model royal coach e/se dimulai dgn model selendang hingga marcopolo...

Ket: yang dicetak tebal adalah model dan karoseri yg pernah dipakai P.O. TUNGGAL DARA.
Kenapa TDI Blm memakai jasa AP???....Mau tau jawabannya.....? hmm...hmm...hmm...kata officialnya body adiputro berat, jadi boros ban hanya ada disini jawabannya....uhuyyyy.....tapi bismania tetap beharap, TDI py koleksi juga nantinya...

mas boy
07-18-2010, 22:46
Pusat Layanan Penjualan Tiket :
Kantor Pusat Wonogiri : Jl. Raya Ngadirojo No. 22 Telp. (0273) 321139
Pusat Penjualan Tiket Di Ja-Teng : Terminal Induk (TI) Pacitan, Terminal (T) Punung, T.Donorojo, T. Baturetno, T. Purwantoro, T. Slogohimo, T. Pracimantoro, T. Eromoko, T.I Wonogiri, T. Krisak, Agen Nguter, T.I Sukoharjo, T.I Tirtonadi, T.I Kartosuro, T.I Boyolali, Agen Ampel, T.I Salatiga

kantor Pusat Jakarta : Jl. Arteri Cibitung No. 28 (021)88333350
Pusat Penjualan Tiket Jabodetabek : Bogor, Ciawi (0251)247442, Cileungsi (021)82493359, Simpang Depok, T.I Lebak Bulus (0818705013), T. Pinang Ranti, Agen Mampang 021-5277418, T. Cileduk 08158056834, Ciputat, T.Tangerang, Rempoa, Joglo (021)9257852

mas boy
07-18-2010, 22:57
Dalam berdirinya PT. TUNGGAL DARA INDONESIA ini, Salah satunya sudah wafat, yaitu Alm. Bp. Darmo, Semoga (Alm) Bp. Darmo diterima amal ibadahnya, dihapuskan segala dosa dan kesalahannya (karena fitrah manusia pasti punya salah dan dosa), Selamat Jalan Bp. Darmo, anda sudah mengukir sejarah tentang dunia bis ditanah air ini...INDONESIA

Ini Gambaran Tentang Dinasty Tunggal Dara Indonesia...SEMOGA TAMBAH JAYA SELALU...

http://i852.photobucket.com/albums/ab90/iffany_album/alone%20cibitung/DINASTYTDI.jpg

mas boy
07-18-2010, 23:19
Foto ini dibuat tgl 17-07-10, maaf difoto tanggalnya tdk diseting, boleh minjem (wong kere), gak tau cara nyetingnya ha..ha..ha....(NDESO) makasih to: rahmat, EDAN BIS WONG JOGJA atas camera Digitalnya, kasihan ya sama saya, santai aja....:smiley_beer:
Okeh deh Kalo Begetoh... Apel ke SATU yg CANTIK ini...RELOAD dari tgl 11-07-10:tabrakan:

Sebelum TDI Terbagi, ini dulu Poolnya TDI, yg kini ditempati Gajah Mungkur

http://i852.photobucket.com/albums/ab90/iffany_album/alone%20cibitung/100_2287-1-1.jpg

Gak jauh ada...

http://i852.photobucket.com/albums/ab90/iffany_album/alone%20cibitung/100_2288-1-1.jpg

Akhirnya sampai juga ke rumah do'i Satu yg Cantik ini...eh...Celcius...lho..lho..lho...awas masuk angin mbah...

http://i852.photobucket.com/albums/ab90/iffany_album/alone%20cibitung/100_2289-1-1.jpg

Skania ikut Perpal...Mo Laporan

http://i852.photobucket.com/albums/ab90/iffany_album/alone%20cibitung/100_2290-1-1-1.jpg

mas boy
07-19-2010, 00:30
Pemirsa mari saya ajak masuk ke rumah Satu yg Cantik ini...
weh...skania lg di operasi wajah dan penampilan...

http://i852.photobucket.com/albums/ab90/iffany_album/alone%20cibitung/100_2293-1-1.gif

Dikerangkeng Mas Mer....kapokmu Kapan

http://i852.photobucket.com/albums/ab90/iffany_album/alone%20cibitung/100_2296-1-1-1.gif

TENGKORAXXXXXX

http://i852.photobucket.com/albums/ab90/iffany_album/alone%20cibitung/100_2298-1-1.jpg

Matane COPOT

http://i852.photobucket.com/albums/ab90/iffany_album/alone%20cibitung/100_2297-1-1.gif

Hasil TKP:
Pipa Baja : Krakatau Steel
Plat : Grade A Logform Galvanil
Cat Sekelas : Tuff Kote Dinnol

mas boy
07-19-2010, 02:06
Ok...lihat kebelakang...wew...mantab bro..

http://i852.photobucket.com/albums/ab90/iffany_album/alone%20cibitung/100_2299-2-1-1.gif

Nah ni yg desainnya, Spion model futuristik...mas pur ini orgnya kooperatif, walau udah pengalaman desain bis, orangnya tetap senang dengan inputan yg sy lontarkan, (bentuk obrolan diskusi warung kopi) santai, tapi juga serius...dia juga mengijinkan hasilnya DIPUBLIKASIKAN, SAYA SUDAH BICARA LANGSUNG....master bro, asik aja orangnya,...tdk sombong dan baik hati...

http://i852.photobucket.com/albums/ab90/iffany_album/alone%20cibitung/100_2300-1-1.gif

Info : Berat 17 KG,
Harga : 3.250.000

mas boy
07-19-2010, 02:19
Pendingin Sentimen Mesin....Radiator

http://i852.photobucket.com/albums/ab90/iffany_album/alone%20cibitung/100_2313-1-2.gif

Tempat Bobo Crew Pada saat Perpal... (Bagasi)

http://i852.photobucket.com/albums/ab90/iffany_album/alone%20cibitung/100_2318-1-1.gif

Tembus kesisi berikutnya...

http://i852.photobucket.com/albums/ab90/iffany_album/alone%20cibitung/100_2317-1-1.gif

Pasang spion....beratttttt...:hammer:

http://i852.photobucket.com/albums/ab90/iffany_album/alone%20cibitung/100_2320-1-1.gif

rame-rame...(Pada Nonton)

http://i852.photobucket.com/albums/ab90/iffany_album/alone%20cibitung/100_2322-1-1.jpg

didisetiamuliya
07-19-2010, 13:41
Pendingin Sentimen Mesin....Radiator

http://i852.photobucket.com/albums/ab90/iffany_album/alone%20cibitung/100_2313-1.jpg

Tempat Bobo Crew Pada saat Perpal... (Bagasi)

http://i852.photobucket.com/albums/ab90/iffany_album/alone%20cibitung/100_2318-1.jpg

Tembus kesisi berikutnya...

http://i852.photobucket.com/albums/ab90/iffany_album/alone%20cibitung/100_2317-1.jpg

Pasang spion....beratttttt...:hammer:

http://i852.photobucket.com/albums/ab90/iffany_album/alone%20cibitung/100_2320-1.jpg

rame-rame...(Pada Nonton)

http://i852.photobucket.com/albums/ab90/iffany_album/alone%20cibitung/100_2322-1.jpg
seandainya peleknya di tutup dop kynya makin keren kali ya... cuma usul lho... hehehehehe

mas boy
07-19-2010, 15:37
Sekarang Liat Wajah Satu yang Cantik ini :

Manggul Spion

http://i852.photobucket.com/albums/ab90/iffany_album/alone%20cibitung/100_2321-1.gif

MATA DEWA

http://i852.photobucket.com/albums/ab90/iffany_album/alone%20cibitung/100_2323-1.gif

Silau man...

http://i852.photobucket.com/albums/ab90/iffany_album/alone%20cibitung/100_2324-1.gif

mas boy
07-19-2010, 18:28
Pintu Masuk Pintu Depan,,,,hmmm....ornamen Kayu Natural + Logam Futuristik

http://i852.photobucket.com/albums/ab90/iffany_album/alone%20cibitung/100_2301-1.gif

Wilayah Keramat, Pusat Kendali, Keselamatan Penumpang tergantung dari sini...

http://i852.photobucket.com/albums/ab90/iffany_album/alone%20cibitung/100_2306-1.gif

Yang ngerjain Perangkat Multi Media...nih orangnya, ketawa terus...mantab !!! Ini yg gua demen...ramah SIAPA INI???? HMMMMM ADA DEH

http://i852.photobucket.com/albums/ab90/iffany_album/alone%20cibitung/100_2305-1.gif

Lantainya...

http://i852.photobucket.com/albums/ab90/iffany_album/alone%20cibitung/100_2311-1.gif

Bangkunya...om didi, om huda gak mau turun ni....sandaran leher kanan kiri nyaman...jok empuk, gak bikin pantat panas.... Kabooorrr----:ngacir:

http://i852.photobucket.com/albums/ab90/iffany_album/alone%20cibitung/100_2295-1.gif

huda
07-19-2010, 18:50
Tahu aja om, yang lucu dengan bangku yang ada aja saya lebih suka duduk di belakang atau Smoking Area karena gak takut asapnya ngumpul di ruangan sebab masih menggunakan sistem kaca belah dua yang bisa buka tutup untuk sirkulasi udara, lebih efektif menurut saya daripada sistem exhaust yang digunakan oleh bus yang lain. Apalagi kalau bangku ini yang dipasang, penasaran kapan mau melajunya bus ini.

ToMs
07-19-2010, 20:11
Dalam berdirinya PT. TUNGGAL DARA INDONESIA ini, Salah satunya sudah wafat, yaitu Alm. Bp. Darmo, Semoga (Alm) Bp. Darmo diterima amal ibadahnya, dihapuskan segala dosa dan kesalahannya (karena fitrah manusia pasti punya salah dan dosa), Selamat Jalan Bp. Darmo, anda sudah mengukir sejarah tentang dunia bis ditanah air ini...INDONESIA

Ini Gambaran Tentang Dinasty Tunggal Dara Indonesia...SEMOGA TAMBAH JAYA SELALU...

http://i852.photobucket.com/albums/ab90/iffany_album/alone%20cibitung/DINASTYTDI.jpg

nice info jadi tau asal usulnya

didisetiamuliya
07-19-2010, 20:22
Pintu Masuk Pintu Depan,,,,hmmm....ornamen Kayu Natural + Logam Futuristik

http://i852.photobucket.com/albums/ab90/iffany_album/alone%20cibitung/100_2301-1.gif

Wilayah Keramat, Pusat Kendali, Keselamatan Penumpang tergantung dari sini...

http://i852.photobucket.com/albums/ab90/iffany_album/alone%20cibitung/100_2306-1.gif

Yang ngerjain Perangkat Multi Media...nih orangnya, ketawa terus...mantab !!! Ini yg gua demen...ramah

http://i852.photobucket.com/albums/ab90/iffany_album/alone%20cibitung/100_2305-1.gif

Lantainya...

http://i852.photobucket.com/albums/ab90/iffany_album/alone%20cibitung/100_2311-1.gif

Bangkunya...om didi, om huda gak mau turun ni....sandaran leher kanan kiri nyaman...jok empuk, gak bikin pantat panas.... Kabooorrr----:ngacir:

http://i852.photobucket.com/albums/ab90/iffany_album/alone%20cibitung/100_2295-1.gifkapan nich test ride nya ??? jd pengen nyobain...

mas boy
07-20-2010, 16:04
Oke Sobat, sekarang kita lebih kedalam lagi...

Langitnya

http://i852.photobucket.com/albums/ab90/iffany_album/alone%20cibitung/100_2303-1.gif

Balik Arah (Lihat Kedepan)

http://i852.photobucket.com/albums/ab90/iffany_album/alone%20cibitung/100_2304-1.gif

Lebih kedalam lagi...

THERMO KING

http://i852.photobucket.com/albums/ab90/iffany_album/alone%20cibitung/100_2327-1.gif

Terus ke Bagian Belakang

http://i852.photobucket.com/albums/ab90/iffany_album/alone%20cibitung/100_2326-1.gif

Tempat Bobo Driver Saat Bus Jalan...

http://i852.photobucket.com/albums/ab90/iffany_album/alone%20cibitung/100_2307-1.gif

Yang Mau makan jangan Bayangin foto ini ya... (TOILET)

http://i852.photobucket.com/albums/ab90/iffany_album/alone%20cibitung/100_2308-1.gif

didisetiamuliya
07-20-2010, 17:15
mas boy... bagaimana tentang sistem audionya, mohon pencerahannya nich...

mas boy
07-20-2010, 17:31
Pintu dan anak tangga Bagian Belakang...Smoking area

Pada Bagian ini, sang desainer bertanya pada sy : Kenapa smoking area ada disini ?
saya jawab : sepertinya ini utk memaksimalkan penumpang, dlm arti bila bus penuh dan hy tersisa 2 bangku samping toilet dan penumpang itu tdk merokok, maka dia tdk ditempatkan di smoking area...jadi penumpang (yg tdk merokok) merasa nyaman...jadi yg mau merokok ya duduk / berdiri disini...
Mas Pur (desainer) menjawab : Tepat...!!! hmmm...rancanga yg bagus (menurut saya)

Dan benar pernyataan om Huda: Ventilasi dengan kaca geser lebih bagus utk sirkulasi udara, karena angin lebih byk berganti dari pada hrs menggunakan exhaust fan (utk beberapa model). karena exhaust fan hanya sedikit menghisap udara keluar...

Nah disini tematnya yg mau merokok...silahkan berdiri / duduk di tangga...

http://i852.photobucket.com/albums/ab90/iffany_album/alone%20cibitung/100_2312-1.gif

RADIATOR

http://i852.photobucket.com/albums/ab90/iffany_album/alone%20cibitung/100_2313-1-2.gif

Mesin (sedang diinfus)

http://i852.photobucket.com/albums/ab90/iffany_album/alone%20cibitung/100_2291-1-1.gif

Setelah diinfus....

http://i852.photobucket.com/albums/ab90/iffany_album/alone%20cibitung/100_2325-1.gif

Ditutup....Bokongnya...sexy sekaleeee....

http://i852.photobucket.com/albums/ab90/iffany_album/alone%20cibitung/100_2330-1.gif

izam setia
07-20-2010, 17:40
mantaf,,,sekali,,,,sangat elegant dan manis sekali mukanya,,,

huda
07-20-2010, 17:47
Wah merokoknya di depan toilet......:frown2::frown2::frown2:

mas boy
07-20-2010, 18:00
mas boy... bagaimana tentang sistem audionya, mohon pencerahannya nich...

Dia yg nyeting/masang kabel dari sumber listrik (ACCU) AC/DC ke beberapa tombol yg ada didashboard setelah lwt sikring ke perangkat multi media/audio (TV, Video/DVD Palyer, CD) yang dihubungkan ke speaker (yang tersebar kelangit-langit bis)...pada saat itu dia sedang setting suara speaker...dan menjelaskan tentang lainnya yg rumit (saya dengernya).......mo inpo lengkap dtg aja dah...

yg pasti TV Full New Sharp 21', speaker mega bass (semua Baru) Suaranya brooo...sangaaarrrrr!!!! Kl. DVDnya sy gak ngeliat... nah difoto dia lagi setting utk Tombol DVD Palyer, ke TV, ke Speaker Ket. diatas)....Nah kl mas Pur menerangkan tentang kelistrikan dari seluruh bis...
Intinya datang aja om...kl saya gak ada ilmunya.....

mas boy
07-20-2010, 18:41
Keluar menenangkan fikiran setelah di jejelin kelistrikan (urat syaraf)...hmmm integra (Mungkin akan dirombak : info dari officialnya langsung)...

http://i852.photobucket.com/albums/ab90/iffany_album/alone%20cibitung/100_2328-1.gif

Executive...Mundur...mundur...mundur...

http://i852.photobucket.com/albums/ab90/iffany_album/alone%20cibitung/100_2331-1.gif

Hanya ini yang bisa menghentikan Laju B7217 EXECUTIVE diatas :

http://wahyoe.files.wordpress.com/2007/07/5012p7.jpg?w=510Sumber gb : http://wahyoe.files.wordpress.com/2007/07/5012p7.jpg?w=510

Selingan om admin...maaf ya...

INFO : Untuk Hari/Tgl Test DRIVE akan saya umumkan di forum Title/Tread Starter (bukan Sub Forum)... yang Mau ikut Test Drive, Tel saya (08129676754) dan silahkan kl udh dpt info dikabarkan keteman-teman bismania lainnya...

TUJUAN Test Drive (RENCANA) : Cibitung, Tol Cikampek, Lbk. Bulus, CIBITUNG,

Utk pertanyaan test drive : jgn Sub forum ini, TAKUTNYA DI CLOSED :hammer: sama satpol pp, tel langsung aja ya, karena sub forum ini hanya isi serba-serbi TDI, Kl py gambar TDI, Laporan kunjungan, (Bukan sok ngatur, TAKUT DICLOSED) Monggo diupload disini utk tambah koleksi... kita tunggu partisipasi semua...

INFO : GAMBAR SILAHKAN YANG MAU UPLOAD, COPY, UNDUH, JANGAN TY LAGI YA OM... TAKUT DI CLOSED, Soale masih ada Info, Gambar Tentang Tunggal Dara yg belum saya masukkan...Semuanya UNTUK Koleksi www.bismania.com (http://www.bismania.com)

terima kasih...

Bocah Talun
07-20-2010, 22:16

Siip Om...!! Saya baru tahu kalo TDI masih punya hubungan dengan Purwo Putro....!!

id0sut
07-21-2010, 09:01
Oh jad TDI grup tuh ini ya...nice info om.
Dari semua nya, baru purwodiwidodo aja yg pernah nyoba...itupun jaman tahun 1997-98

mas boy
07-21-2010, 11:13
Oleh-oleh Shoot dari Kopdar Bismania 18-07-2010

info Gb : http://i845.photobucket.com/albums/ab16/ito_boy/IMG_0314copy.jpghttp://i845.photobucket.com/albums/ab16/ito_boy/IMG_0314copy.jpg

Info Izin : http://www.bismania.com/home/showthread.php?3719-Report-Kopdar-Tirtonadi-quot-FORBISCOM-quot-and-(the-special-edition)/page25

ROMBAKAN CRISTAL

huda
07-21-2010, 17:04
Aku tambahin om:

huda
07-21-2010, 18:01
Ini lagi:

http://www.bismania.com/home/http://i870.photobucket.com/albums/ab267/huda69/07062010014.jpghttp://i870.photobucket.com/albums/ab267/huda69/07062010014-1.jpg

huda
07-21-2010, 18:02
Seatnya:

huda
07-21-2010, 18:05
Kalau ini mirip dengan yang punya mas Boy, cuma masih 50%

Dodo
07-21-2010, 19:51
[QUOTE=huda;132120]Kalau ini mirip dengan yang punya mas Boy, cuma masih 50%

Model livery yg belakang mirip punya si ijo tapi masih yg jadul

mas boy
07-23-2010, 14:30
[QUOTE=huda;132120]Kalau ini mirip dengan yang punya mas Boy, cuma masih 50%

Model livery yg belakang mirip punya si ijo tapi masih yg jadul

BETUL...UTK KEDEPANNYA LIVERY MODEL INI AKAN DIHILANGKAN (YG DIBELAKANG SAMPING)

smoking area
07-23-2010, 15:02
detail bener, report nya........ mpe silsilahnya juga ada..........
mas Boy bener2 Tunggal Dara mania sejati

Pintu dan anak tangga Bagian Belakang...Smoking area

BTW nama ane disebut-sebut tuhhttp://content.sweetim.com/sim/cpie/emoticons/00020367.gif (http://www.sweetim.com/s.asp?im=gen&lpver=3&ref=10) http://content.sweetim.com/sim/cpie/emoticons/00020367.gif (http://www.sweetim.com/s.asp?im=gen&lpver=3&ref=10) ........http://content.sweetim.com/sim/cpie/emoticons/000206A0.gif (http://www.sweetim.com/s.asp?im=gen&lpver=3&ref=10)........kabooorrrrrrr

(http://www.sweetim.com/s.asp?im=gen&lpver=3&ref=12)

mas boy
07-25-2010, 23:28
CIBITUNG...25 JULY 2010

Utk pertama kalinya Tunggal Dara MODEL NEW MARCOPOLO (YANG SAYA BAHAS SEBELUMNYA DARI BELUM JADI SAMPAI SKRG INI, yg ditambahin dengan dokumen Om Huda) Tes Drive ini diikuti oleh Mas Huda BisMania.Com, Crew, official dan Cucunya TDI...
Bus Executive ini melakukan TES perjalanan perdananya Pool Cibitung - Tol Cikampek - Pool Cibitung lagi...sebelum dilepas JKT-WNG. Tes ini dilakukan Jam 1 siang

Okeh deh kalo begitu

KITA SAMBUT...

SKANIA !!!!! (LAGI)

http://i852.photobucket.com/albums/ab90/iffany_album/250710/25072010235-1.jpg

SEBELUM TAKE OFF....MESTI DIPANASIN DULU...

http://i852.photobucket.com/albums/ab90/iffany_album/250710/25072010238-1.jpg

mas boy
07-25-2010, 23:52
BANGKU KERAJAAN BIS MANIA....

http://i852.photobucket.com/albums/ab90/iffany_album/250710/25072010246-1.jpg

DALAM PERJALANAN DI TOL CIKAMPEK

http://i852.photobucket.com/albums/ab90/iffany_album/250710/25072010259-1.jpg

NAH BIS LANGKA NI...MEDAL SEKARWANGI...JKT - SUMEDANG...EURO 2 EUYYYY...FULL NEW...:wink2: KUMAHA DAMANG...???? NGEJOSSSSS EUUUYYYYYYY !!!!!!

http://i852.photobucket.com/albums/ab90/iffany_album/250710/25072010240-1.jpg

MANUSIA NEKAD....

http://i852.photobucket.com/albums/ab90/iffany_album/250710/25072010237-1.jpg

PEMBURU BIS YA GINI MODELNYA....HA..HA..HA...HA...

http://i852.photobucket.com/albums/ab90/iffany_album/250710/25072010236-1.jpg

OM DAPET SALAM DARI WANITA YG NAIK B7221 EXECUTIVE YG PAKE JILBAB...:hi::hi::hi::hi: KABOOOOORRR------:ngacir:

mas boy
07-26-2010, 00:20
1 TEAM

http://i852.photobucket.com/albums/ab90/iffany_album/250710/25072010249-1.jpg

SIAUL KEALINGAN MOBIL...MAAF YA OM-OM SEMUA...MAAF

http://i852.photobucket.com/albums/ab90/iffany_album/250710/25072010257-1.jpg

LEWAT RUMAH DARA...:rose:

http://i852.photobucket.com/albums/ab90/iffany_album/250710/25072010260-1.jpg

BASE CAMP GMS

http://i852.photobucket.com/albums/ab90/iffany_album/250710/25072010261-1.jpg

mas boy
07-26-2010, 00:37
NI BOKONGNYA...

http://i852.photobucket.com/albums/ab90/iffany_album/250710/25072010265-1.jpg

PARASE REK....AYU TENAN..

http://i852.photobucket.com/albums/ab90/iffany_album/250710/25072010264-1.jpg

YANG MAU UPLOAD, COPY, UNDUH...DLL....MONGGO...LANGSUNG AJA YA....SILAHKEN

mas boy
07-26-2010, 01:17
Setelah diajak jalan-jalan....eehhhh...sama officialnya diajak makan-makan di RM DARA....IKUUUTTTT.....:thumbsup:

Nih dia RM DARA sederhana (ada lesehannya juga)....(Pemilik dari putri Alm. Bp Darmo) yang disebelahnya RM ini ada Hotel...PEMILIKNYA SAMA, Monggo yg mau mapir...SILAHKAN...

http://i852.photobucket.com/albums/ab90/iffany_album/250710/25072010266-1.jpg

hmmmmm...SEDAPNYEEE...

http://i852.photobucket.com/albums/ab90/iffany_album/250710/25072010270-1.jpg

LESEHANNYA

http://i852.photobucket.com/albums/ab90/iffany_album/250710/25072010269-1.jpg

YANG PASTI INI BRO...CIRI KHAS GITU LOH....

http://i852.photobucket.com/albums/ab90/iffany_album/250710/25072010271-1.jpg

SUMPEH MASAKANNYA ENAK...GAK PERCAYA DATANG AJA LANGSUNG....MODELNYA PRASMANAN KOK...KALO TANGKI BESAR CUCOK UTK SAYA NI....NASINYA BEBAS EUY..

MONGGO YG MASIH JOMBLO, PUNYA PACAR, PUNYA KELUARGA...KL LEWAT SINI SILAHKAN MAMPIR....

mas boy
07-26-2010, 01:42
Pengantennya dimana nih...ngantri gini...WADUH... ADA JAKET BISMANIA.COM NIH...(tamu nyasar ya....ha..ha...ha...ha...:piece:)

http://i852.photobucket.com/albums/ab90/iffany_album/250710/25072010267-1.jpg

weiiitttttt......sabar om.....SATPOL PP masih jauh

http://i852.photobucket.com/albums/ab90/iffany_album/250710/25072010268-1.jpg

yg selesai makan terakhir,,,, cuci piring !!!! JELAAAAAASSSSS !!!!

http://i852.photobucket.com/albums/ab90/iffany_album/250710/25072010272-1.jpg

oke...om huda, TAKE OVER dulu ya...udah banyak yg saya blongin tadi di daerah Brebes smpi Weleri...aku tidur dulu...

MASUKIN BERITANYA JGN LAMA-LAMA....FOTO BIS LIVERY TH 1980 MO SY UPLOAD SETELAH ENGKAU MENGISI BERITA DI SINI YA...SEKALIAN TAWAKUBAN NI...

mas boy
07-26-2010, 01:45
seandainya peleknya di tutup dop kynya makin keren kali ya... Cuma usul lho... Hehehehehe

sudah terlaksana om...monggo dinikmati

mbah_uban
07-26-2010, 03:32
NI BOKONGNYA...

http://i852.photobucket.com/albums/ab90/iffany_album/250710/25072010265-1.jpg

PARASE REK....AYU TENAN..

http://i852.photobucket.com/albums/ab90/iffany_album/250710/25072010264-1.jpg

YANG MAU UPLOAD, COPY, UNDUH...DLL....MONGGO...LANGSUNG AJA YA....SILAHKEN

aku mauuu ooommmmmmm.....:NiceThread::NiceThread::NiceThread ::lovestruck::lovestruck::genit2::genit2:

huda
07-26-2010, 16:50
Waduh sory banget gak bisa full power nih buat terusin ceritanya mas boy, sumpah jaringan internet punya BUMN lagi payah banget, seharian nunggu Photo bucket cuma sukses beberapa gambar doang. Tapi begini, acara di hari minggu kemarin tuh emang seru banget meski kurang rame karena memang dadakan acaranya sehingga teman-teman gak sempat hadir, tapi sambutan dari para pengurus teras TDI yang bermarkas di Cibitung gak berkurang ramahnya, tetap dengan janjinya untuk test drive bus baru garapan bengkel sendiri. Yah, namanya juga garapan sendiri tentu ada kekurangan sana-sini dari sis desain, baik interior maupun eksterior dan ane yakin teman-teman bisa menilai sendiri lewat gambar yang dihadirkan.

Menurut pak Sis, pengurus utama TDI, saat ini perusahaan memang sedang menata diri menjadi yang terbaik kembali, setidaknya ia mengatakan akan lebih kompetetitif dari tahun-tahun sebelumnya. Langkah awal yang ditempuh adalah dengan memperbaiki garasi Cibitung sebagai sentral penjualan tiket wilayah Jabotabek dan markas kedua TDI setelah Garasi Ngadirojo, menurut bapak yang ramah ini dengan rancangan dan desain ruang yang representatif maka akan semakin membuat calon penumpang terlayani lebih baik lagi, terutama area ruang tunggu serta parkir bus, kalau teman-teman ke Cibitung maka akan melihat secara langsung bagaimana perombakan garasi dilakukan. Langkah selanjutnya adalah dengan merefresh armada lawas dengan body baru, manajemen TDI menyadari bahwa untuk membeli mesin baru beserta body dari karoseri ternama belum menjadi prioritas, karena itulah TDI segera memulainya dengan desain sendiri bodu baru untuk armada Patas AC yang sebelumnya berbaju Skania RI menjadi New Marcopolo ala Adi Putro.

Sebenarnya banyak sekali kemarin yang dibicarakan, mulai dari manajemen hingga sistem kerja TDI, bahkan beberapa hal yang membuat TDI (dan PO-PO Wonogiri) kurang berkembang seperti dahulu kala dijabarkan dengan santai, penuh guyonan namun tetap serius dan berbobot. Yang lebih mengagumkan sebenarnya, ternyata, cucu pemilik TDI yang masih berumur remaja ikut dalam peremajaan armada baru ini, bahkan beberapa kali terlibat langsung dengan para karyawannya sendiri. Teman-teman kalau melihatnya di garasi Cibitung tak akan percaya kalau dia seorang petinggi di PO ini.

Mungkin sampai disini dulu ceritanya, langsung ke foto aja kali ya.....tapi sory banget kalau dicicil.....maklumlah faktor teknis nih....semoga berkenan

Mulai dari ini:

huda
07-26-2010, 16:52
Lalu ini, bedanya kalau ini dengan pintu dibuka:

huda
07-26-2010, 16:58
Seatnya, by Karya Logam. Menurut manajemen TDI, sejak dari awal mereka menggunakan jok dari Karya Logam karena mutu busa pada jok lebih awet (katanya selama sepuluh tahun jok Karya Logam tak berkurang empuknya) dari kursi-kursi yang lain, warna di kursi pun dibiarkan coklat susu agar kesan mewah tetap terjaga di bus ini. Dan menurut tester pertama, yaitu ane sendiri:piece:, setengah jam diatas bus yang berjalan di kecepatan 70 KM sukses membuat mata tak mampu bertahan menatap jalan tol yang lengang saat itu.

izam setia
07-26-2010, 16:59
Waduh sory banget gak bisa full power nih buat terusin ceritanya mas boy, sumpah jaringan internet punya BUMN lagi payah banget, seharian nunggu Photo bucket cuma sukses beberapa gambar doang. Tapi begini, acara di hari minggu kemarin tuh emang seru banget meski kurang rame karena memang dadakan acaranya sehingga teman-teman gak sempat hadir, tapi sambutan dari para pengurus teras TDI yang bermarkas di Cibitung gak berkurang ramahnya, tetap dengan janjinya untuk test drive bus baru garapan bengkel sendiri. Yah, namanya juga garapan sendiri tentu ada kekurangan sana-sini dari sis desain, baik interior maupun eksterior dan ane yakin teman-teman bisa menilai sendiri lewat gambar yang dihadirkan.

Menurut pak Sis, pengurus utama TDI, saat ini perusahaan memang sedang menata diri menjadi yang terbaik kembali, setidaknya ia mengatakan akan lebih kompetetitif dari tahun-tahun sebelumnya. Langkah awal yang ditempuh adalah dengan memperbaiki garasi Cibitung sebagai sentral penjualan tiket wilayah Jabotabek dan markas kedua TDI setelah Garasi Ngadirojo, menurut bapak yang ramah ini dengan rancangan dan desain ruang yang representatif maka akan semakin membuat calon penumpang terlayani lebih baik lagi, terutama area ruang tunggu serta parkir bus, kalau teman-teman ke Cibitung maka akan melihat secara langsung bagaimana perombakan garasi dilakukan. Langkah selanjutnya adalah dengan merefresh armada lawas dengan body baru, manajemen TDI menyadari bahwa untuk membeli mesin baru beserta body dari karoseri ternama belum menjadi prioritas, karena itulah TDI segera memulainya dengan desain sendiri bodu baru untuk armada Patas AC yang sebelumnya berbaju Skania RI menjadi New Marcopolo ala Adi Putro.

Sebenarnya banyak sekali kemarin yang dibicarakan, mulai dari manajemen hingga sistem kerja TDI, bahkan beberapa hal yang membuat TDI (dan PO-PO Wonogiri) kurang berkembang seperti dahulu kala dijabarkan dengan santai, penuh guyonan namun tetap serius dan berbobot. Yang lebih mengagumkan sebenarnya, ternyata, cucu pemilik TDI yang masih berumur remaja ikut dalam peremajaan armada baru ini, bahkan beberapa kali terlibat langsung dengan para karyawannya sendiri. Teman-teman kalau melihatnya di garasi Cibitung tak akan percaya kalau dia seorang petinggi di PO ini.

Mungkin sampai disini dulu ceritanya, langsung ke foto aja kali ya.....tapi sory banget kalau dicicil.....maklumlah faktor teknis nih....semoga berkenan

Mulai dari ini:

minta ya om,,,keren nih,,,spionnya mantaf,,, nice report om huda dan mas boy:winner::winner:

huda
07-26-2010, 17:01
Nah kalau ini driver yang menjalankan tugasnya dalam test drive kemarin, namanya adalah........waduh lupa:hammer:

mas boy
07-26-2010, 17:03
walah perpal meneh...loss solar wae om huda...kesiangan ni...mengko diseneni juragan...

coba komputermu rodo ngetan sitik...sinyale pasti tokcer...ha..ha...ha...ha

huda
07-26-2010, 17:04
Nah kalau ini mas Boy dan pak sis.....
(Wah akibat jaringan yang rusak parah gambar malah gak terkendali padahal di Photo Bucket udah di resize tapi masih juga kegedean, om momod sory banget ya)

mas boy
07-26-2010, 17:10
[QUOTE=huda;133405]Nah kalau ini driver yang menjalankan tugasnya dalam test drive kemarin, namanya adalah........waduh lupa:hammer:

namanya bpk. SATINO,,,CAH WONOGIREN...SOPIR MALAM, PERNAH BAWA SCANIA EXECUTIVE DARI RM TAMAN SARI PAMANUKAN JAM 18.30 SAMPAI RM SARI RASA DI WELERI 01.30....PARAHHHHHH

huda
07-26-2010, 17:22
walah perpal meneh...loss solar wae om huda...kesiangan ni...mengko diseneni juragan...

coba komputermu rodo ngetan sitik...sinyale pasti tokcer...ha..ha...ha...ha

Iyo ki mas, perpal sek aku, koneksi parah......gambar yang gede malah kecil, yang kecil malah gede....mau panggil anak IT dulu......

huda
07-26-2010, 17:41
minta ya om,,,keren nih,,,spionnya mantaf,,, nice report om huda dan mas boy:winner::winner:

Silahkan mas jangan sungkan-sungkan....hehehehe......

mbah_uban
07-27-2010, 08:02
Lalu ini, bedanya kalau ini dengan pintu dibuka:

mauuu dddooonnnggg ommmm....:genit::genit::genit2::genit2::lovestruck ::lovestruck::lovestruck::NiceThread::NiceThread:: winner::winner::winner:

mbah_uban
07-27-2010, 08:04

Mulai dari ini:

yg ini jg....:genit::genit::genit::genit2::genit2::genit2 ::lovestruck::lovestruck::lovestruck::lovestruck:: NiceThread::NiceThread::NiceThread::lovestruck::lo vestruck::lovestruck::lovestruck:

didisetiamuliya
07-27-2010, 21:20
om-om semua ijin sedot gambar ya.... :)

mas boy
07-27-2010, 21:45
om-om semua ijin sedot gambar ya.... :)

silahken...om...kita mulai dari sini utk disebarkan ke pelosok jagat raya...

Bus-a-holic
07-28-2010, 12:58
Langkah selanjutnya adalah dengan merefresh armada lawas dengan body baru, manajemen TDI menyadari bahwa untuk membeli mesin baru beserta body dari karoseri ternama belum menjadi prioritas, karena itulah TDI segera memulainya dengan desain sendiri bodu baru untuk armada Patas AC yang sebelumnya berbaju Skania RI menjadi New Marcopolo ala Adi Putro.

se7, bis itu nggak perlu baru, karena mungkin armada baru membutuhkan budget yg sangat besar. tapi yang penting armada itu harus up-to-date (direfresh) dan terawat (mesin, AC, kursi, dll). tak kalah penting adalah pelayanan dan orientasi pada kepuasan konsumen.

huda
07-29-2010, 11:53
Armada baru rombakan garasi sendiri ini masih mengaplikasikan layanan yang sama dengan yang sebelumnya, hanya sedikit perubahan yang dilakukan oleh tim perombak.
Seat masih 6 baris kanan, 7 baris kiri:

huda
07-29-2010, 11:56
Ini seat paling belakang di sebelah kanan, tetap masih nyaman:
http://www.bismania.com/home/http://i870.photobucket.com/albums/ab267/huda69/25072010105.jpghttp://i870.photobucket.com/albums/ab267/huda69/25072010105.jpg

huda
07-29-2010, 11:59
Seat paling belakang masih bisa distel sampai rebah:
http://www.bismania.com/home/http://i870.photobucket.com/albums/ab267/huda69/25072010108.jpghttp://i870.photobucket.com/albums/ab267/huda69/25072010108.jpg

huda
07-29-2010, 12:02
Waduh kegedean lagi gambarnya, padahal udah resized di photobucket, sebentar ya om mimin....ini lagi diperbaiki........

huda
07-29-2010, 17:55
Toilet dan smoking area menyatu dalam satu ruangan, ini demi maksimalisasi penggunaan ruangan kabin:

huda
07-29-2010, 17:57
Agar asap rokok cepat keluar dan bila ada bau tak nyaman dari dalam wc segera hilang, maka digunakan kaca pintu geser. Hal ini dirasa jauh lebih efektif daripada penggunaan exhaust fan:

huda
07-29-2010, 17:58
Inilah spion yang digunakan, rasanya baru TDI yang menggunakan spion model ini:

huda
07-29-2010, 17:59
Sopir cadangannya, mas boy, kkkkkkaaaaaabbbbbbuuuuuuuuuuuuurrrrrrrrrrrrrrrrrrr rrrrrrrrrr:

huda
07-29-2010, 18:11
Yang membedakan antara hasil produk karoseri aslinya dengan rombakan garasi sendiri, salah satunya dapat dilihat dari muka depannya:

huda
07-29-2010, 18:12
Nah kalau ini, armada reaksi cepat tanggapnya TDI, biasanya untuk mengantar penumpang pada keadaan tertentu:

huda
07-29-2010, 18:13
Inilah mereka yang akan bertanggungjawab atas kelayakan dan kondisi armada baru ini, mereka pasangan kernet dan sopir:

huda
07-29-2010, 18:15
Salah satu ciri khas TDI pada armada eksekutifnya selalu ada tulisan "eksekutive class" dengan tulisan sambung di kaca depan:

huda
07-29-2010, 18:17
Dengan konfigurasi seat enam baris, meski jok distel sampai rebah takkan mengganggu penumpang di belakang, TS pernah mencobanya beberapa kali saat menggunakan bus ini pada armada RS Evolutionnya, dan tentunya di armada baru akan terasa sama:

huda
07-29-2010, 18:19
Setelah sukses dengan armada baru rombakan sendiri, model Skania RI yang dimiliki TDI kembali dirombak. Asyiknya para desainer bus rombakan kedua ini berjanji akan menampilkan bentuk yang lebih bagus lagi dari armada yang pertama, setelah mendapat masukan dari rekan-rekan TDI mania:

huda
07-29-2010, 18:21
Sepulang dari test drive selesai kami langsung dibawa kemari:

Kata pak Sis, "jangan bis-nya saja yang dicicipi tapi rumah makannya juga". Siap pak......

huda
07-29-2010, 18:25
Oh ya perbedaan yang sama antara model asli karoseri AP dengan rombakan sendiri juga ada pada bagian belakang bus:

Di model rombakan nampak lampu kecil diatas kaca belakang mirip dengan model RS, sedangkan lampunya terlihat lebih turun. Tapi tetap keren kok.....

mas boy
07-29-2010, 18:25
Sopir cadangannya, mas boy, kkkkkkaaaaaabbbbbbuuuuuuuuuuuuurrrrrrrrrrrrrrrrrrr rrrrrrrrrr:

haa..haa...haaa..wah stress ente, jgn diupload, diupload jg....tobil da' ah, pantesan photobucket ente eror, ada foto ane sih

huda
07-29-2010, 18:27
Hihihihi......baru diajak test drive ke karawang aja mas Boy makannya lahap banget kayak udah naik bus semalaman, eh yang makan bareng satu meja sama mas Boy bukan orang sembarangan loh (sssttttt......minta dirahasiakan identitasnya):

huda
07-29-2010, 18:29
TDInya lagi ah:

huda
07-29-2010, 18:40
haa..haa...haaa..wah stress ente, jgn diupload, diupload jg....tobil da' ah, pantesan photobucket ente eror, ada foto ane sih

Iya nih om, foto ini paling susah diresize........kayaknya karena terlalu narsis.......hihihihihihihi........

mas boy
07-29-2010, 18:43
iya nih om, foto ini paling susah diresize........kayaknya karena terlalu narsis.......hihihihihihihi........

kupreeeetttttt...ha..ha...ha...cepat diselesaikan...foto tdi jadul mo masuk

huda
07-29-2010, 18:49
kupreeeetttttt...ha..ha...ha...cepat diselesaikan...foto tdi jadul mo masuk

Ye....masuk-masuk aja nanti juga aku blong pake TDI yang baru.....hehehehehe........

mbah_uban
08-10-2010, 06:32
nice report om,,:winner::winner::winner:
jdi pengen buru2 nyicipin...
udah lama g naek tdi grup...

Sastro Badrun
08-14-2010, 11:43
Itu yang ngerjain di Cibitung ya Om...klo g salah namanya Pak Pur asli Wonogiri.....sempet ngobrol bnyak juga sih.....tentang rombakannya itu...:biggrin2::biggrin2:

akmalbus
08-15-2010, 00:58
mohon info teman2 semua harga tiket exe jkt - solo berapa? dan solo - jkt jg berapa, fasilitas apa yg didapat dgn bis exe apa dpt prasmanan juga? trims atas infonya

mas boy
08-15-2010, 03:04
mohon info teman2 semua harga tiket exe jkt - solo berapa? dan solo - jkt jg berapa, fasilitas apa yg didapat dgn bis exe apa dpt prasmanan juga? trims atas infonya

utk saat ini :

Tiket executive Tunggal Dara : Jakarta-salatiga-boyolali-kartosuro-solo-wonogiri adalah 155.000 P/P sama*

Fasilitas : AC-Video-Reaclining seat-Music-Smoking area-Toilet-Snack
Untuk saat ini Tunggal Dara Executive belum dapat prasmanan **

* Harga Tiket tidak menetap, tergantung agen yang menjualnya, harga diatas adalah harga dasar, biasanya dari agen Rp 160.000 - Rp 165.000

** Untuk Tunggal Dara saya uraikan sbb: (Dengan harga tiket sama dengan PO Lainnya)

Dengan menggunakan jasa Tunggal Dara Executive anda mendapatkan jarak bangku 6 baris sebelah kiri dan 7 baris sebelah kanan...disini anda akan merasa duduk LEBIH LELUASA tetapi tidak mendapatkan prasmanan

Dengan menggunakan jasa PO Lainnya Executive anda mendapatkan jarak bangku 7 baris sebelah kiri dan 8 baris sebelah kanan, dapat dipastikan anda duduk KURANG LELUASA...tapi anda dapat prasmanan

Hitungannya :
TUNGGAL DARA EXECUTIVE NON PRASMANAN HARGA RP. 155.000 (MISALKAN)
Deret Kiri 6 Baris x 2 = 12 orang
Deret Kanan 7 Brs x 2 = 14 orang
TOTAL PENUMPANG = 26 ORANG X RP 155.000 = RP 4.030.000

PO (Lainnya) EXECUTIVE DAPAT PRASMANAN HARGA RP. 155.000 (MISALKAN)
Deret Kiri 7 Baris x 2 = 14 orang
Deret Kanan 8 Brs x 2 = 16 orang
TOTAL PENUMPANG = 30 ORANG X RP 155.000 = RP 4.650.000

TOTAL : (TD Executive) RP 4.030.000 - (Po Lainnya) RP 4.650.000 = RP - 620.000

Selisih Rp 620.000 : 30 Penumpang (PO Lainnya) = Rp 20.700

Jadi selisih inilah (Rp 20.700) yg digunakan sebagai uang prasmanan (Nasi + Sayur + Ayam 1 potong + Air Mineral / teh tawar)

Nah sekarang terserah om...
Naik Tunggal Dara Executive (jajan sendiri) tapi dapat bangku lebih leluasa atau :
Naik PO Lainnya (Ditraktir makan) tapi dapat bangku lebih rapat

MONGGO..... :smiley_beer:

akmalbus
08-15-2010, 08:34
trimakasih mas boy atas infonya :thumbsup:

fajarjamirobks
08-15-2010, 16:06
utk saat ini :

Jadi selisih inilah (Rp 20.700) yg digunakan sebagai uang prasmanan (Nasi + Sayur + Ayam 1 potong + Air Mineral / teh tawar)

Naik Tunggal Dara Executive (jajan sendiri) tapi dapat bangku lebih leluasa atau :

Wah, ini mah bisa lebih hemat jajan sendiri daripada pake prasmanan yang ada limitasinya. Tapi tergantung juga.

rk05
08-17-2010, 13:30
[QUOTE=Dodo;132132][/B][/SIZE]

BETUL...UTK KEDEPANNYA LIVERY MODEL INI AKAN DIHILANGKAN (YG DIBELAKANG SAMPING)

Syukurlah kalau begitu, bis-bis Tunggal Dara tidak akan dianggap membeli bekas dari PO lain lg. Dan memang livery saat ini terkesan gagah & elegan, serta alangkah baiknya bila livery ini tetap dipertahankan. O iya terima kasih banyak untuk Mas Boy, Mas Huda, dan rekan-rekan lainnya yang telah menyampaikan saran-saran dan masukan dari forum ini kepada pihak manajemen. Sekali lagi terima kasih :smile:

mas boy
08-17-2010, 20:04
[QUOTE=mas boy;132572]

Syukurlah kalau begitu, bis-bis Tunggal Dara tidak akan dianggap membeli bekas dari PO lain lg. Dan memang livery saat ini terkesan gagah & elegan, serta alangkah baiknya bila livery ini tetap dipertahankan. O iya terima kasih banyak untuk Mas Boy, Mas Huda, dan rekan-rekan lainnya yang telah menyampaikan saran-saran dan masukan dari forum ini kepada pihak manajemen. Sekali lagi terima kasih :smile:

SAMA-SAMA OM, MOGA-MOGA KITA SEMUA DPT BERTEMU DALAM 1 ACARA LAGI, BIAR TAMBAH RAMAI DAN MERIAH, SEKALIAN SAYA MAU SILAHTURRAHMI SAMA SEMUA KOMUNITAS BISMANIA, BIAR TAMBAH SAUDARA OM....THANKS:thumbsup::thumbsup::thumbsup:

Sastro Badrun
08-18-2010, 14:01
G ada thread Gajah Mungkur ya....???

Didit "Bus Holigan"
08-24-2010, 13:33
yg ini jg....:genit::genit::genit::genit2::genit2::genit2 ::lovestruck::lovestruck::lovestruck::lovestruck:: NiceThread::NiceThread::NiceThread::lovestruck::lo vestruck::lovestruck::lovestruck:

Mantabh bener TDI dah....!!!! Ini baru keliatan High Deck,,,beda bgt sama Shantika High deck tapi gak keliatan High Deck,,,,,

huda
08-24-2010, 17:27
Mantabh bener TDI dah....!!!! Ini baru keliatan High Deck,,,beda bgt sama Shantika High deck tapi gak keliatan High Deck,,,,,

Ups.....ini bukan highdeck mas, ukurannya biasa atau normal aja, and gak perlu dibandingkan begitu mas secara antara keduanya punya mazhab yang berbeda dalam membangun perusahaan.....oke.......

Jagads
08-24-2010, 17:48
utk saat ini :

Tiket executive Tunggal Dara : Jakarta-salatiga-boyolali-kartosuro-solo-wonogiri adalah 155.000 P/P sama*

Fasilitas : AC-Video-Reaclining seat-Music-Smoking area-Toilet-Snack
Untuk saat ini Tunggal Dara Executive belum dapat prasmanan **

* Harga Tiket tidak menetap, tergantung agen yang menjualnya, harga diatas adalah harga dasar, biasanya dari agen Rp 160.000 - Rp 165.000

** Untuk Tunggal Dara saya uraikan sbb: (Dengan harga tiket sama dengan PO Lainnya)

Dengan menggunakan jasa Tunggal Dara Executive anda mendapatkan jarak bangku 6 baris sebelah kiri dan 7 baris sebelah kanan...disini anda akan merasa duduk LEBIH LELUASA tetapi tidak mendapatkan prasmanan

Dengan menggunakan jasa PO Lainnya Executive anda mendapatkan jarak bangku 7 baris sebelah kiri dan 8 baris sebelah kanan, dapat dipastikan anda duduk KURANG LELUASA...tapi anda dapat prasmanan

Hitungannya :
TUNGGAL DARA EXECUTIVE NON PRASMANAN HARGA RP. 155.000 (MISALKAN)
Deret Kiri 6 Baris x 2 = 12 orang
Deret Kanan 7 Brs x 2 = 14 orang
TOTAL PENUMPANG = 26 ORANG X RP 155.000 = RP 4.030.000

PO (Lainnya) EXECUTIVE DAPAT PRASMANAN HARGA RP. 155.000 (MISALKAN)
Deret Kiri 7 Baris x 2 = 14 orang
Deret Kanan 8 Brs x 2 = 16 orang
TOTAL PENUMPANG = 30 ORANG X RP 155.000 = RP 4.650.000

TOTAL : (TD Executive) RP 4.030.000 - (Po Lainnya) RP 4.650.000 = RP - 620.000

Aku baca ULASAN ULASAN om sangat menyegarkan....... SALUUT om...

TDI selalu sebagai pijakan tapi sangat membantu dalam pemahaman bisnis transportasi darat.......

Sastro Badrun
08-25-2010, 15:05
Secara garis besar Bus Wonogiri itu yang paling lega n nyaman..

mas boy
08-26-2010, 20:31
Livery ini pernah digunakan oleh TDI pada th 90'an utk kelas ekonomi

Mesin Mercedes Benz
Karoseri : RI
Type Space Linear

http://i852.photobucket.com/albums/ab90/iffany_album/tdiputih-1.jpg

abraham
08-26-2010, 22:45
kreasi sendiri yang aduhai....

mas boy
08-26-2010, 22:46
kreasi sendiri yang aduhai....

bukan kreasi sendiri tapi bener pernah ada...sumpeh

abraham
08-26-2010, 22:50
spion ampe Rp 3.250.000? 17 kg? mahal wal berat..

abraham
08-26-2010, 22:51
bukan kreasi sendiri tapi bener pernah ada...sumpeh
oh, pernah ada tho sebelum'e?

mas boy
08-26-2010, 22:53
spion ampe Rp 3.250.000? 17 kg? mahal wal berat..

na'am (betul), utk lampu new marcopolo depan dan belakang aku lupa kr" harganya 4.500.000

mas boy
09-03-2010, 16:29
Ini Foto Bis Ratna pada saat merger dengan TDI
sumber gambar : http://i873.photobucket.com/albums/ab292/yuldhas_2010/Bus%20jadul/19RATNA.jpg

http://i873.photobucket.com/albums/ab292/yuldhas_2010/Bus%20jadul/19RATNA.jpg

untuk sejarah info ini ada di :http://www.bismania.com/home/showthread.php?262-TDI-GROUP-(Tunggal-Dara-Tunggal-Dara-Putera-Gajah-Mungkur-amp-GMS)/page41

mas boy
09-03-2010, 17:05
Seperti janji saya di halaman awal, bahwa saya ingin menampilkan wajah dan livery tunggal dara tahun 1980-an...Gambar ini kita mulai dari sini untuk kita sebarkan ke pelosok jagad...
silahkan yang mo unduh...langsung aja, maaf saya watermark biar tidak tdk ada komplain yg pernah saya alami...padahal sy males utk buat watermark seperti ini, maksudnya utk kebersamaan sesama bismania dan tetap enak dinikmati...tapi untuk edisi ini dan special untuk www.bismania.com (http://www.bismania.com) saya buat dari sini untuk disebarkan ke pelosok jagad...monggo..dan thr untuk para bismania sebelum lebaran....:rose:

julukannya :

TUNGGAL DARA KUDA KEPANG

BIS PERANTAUAN

Bocah Talun
09-03-2010, 21:01
Seperti janji saya di halaman awal, bahwa saya ingin menampilkan wajah dan livery tunggal dara tahun 1980-an...Gambar ini kita mulai dari sini untuk kita sebarkan ke pelosok jagad...
silahkan yang mo unduh...langsung aja, maaf saya watermark biar tidak tdk ada komplain yg pernah saya alami...padahal sy males utk buat watermark seperti ini, maksudnya utk kebersamaan sesama bismania dan tetap enak dinikmati...tapi untuk edisi ini dan special untuk www.bismania.com (http://www.bismania.com) saya buat dari sini untuk disebarkan ke pelosok jagad...monggo..dan thr untuk para bismania sebelum lebaran....:rose:

julukannya :

TUNGGAL DARA KUDA KEPANG

BIS PERANTAUAN

Masya Allah... Siapa yg sempet2'na moto itu bis ya...?? xixixixi

mbah_uban
09-04-2010, 02:09

julukannya :

TUNGGAL DARA KUDA KEPANG

BIS PERANTAUAN
l:thumbsup::thumbsup::thumbsup::thumbsup::thumbsup ::thumbsup::thumbsup::winner::winner::winner::winn er::winner::winner::NiceThread::NiceThread::NiceTh read::NiceThread::NiceThread:

mas boy
09-07-2010, 01:50
Pada Th 92'an Tunggal Dara juga mengeluarkan bus AKAP dengan jarak paling dekat ?

Model Star liner
Mesin Hino Front Engine
Livery Merah (sama seperti sekarang)

BOGOR - TJ.PRIOK...

mbah_uban
09-07-2010, 03:00
Pada Th 92'an Tunggal Dara juga mengeluarkan bus AKAP dengan jarak paling dekat ?

Model Star liner
Mesin Hino Front Engine

BOGOR - TJ.PRIOK...
wah saya belom tau nih...
soale masih bocah tahun segitu:biggrin::biggrin::biggrin::piece::piece:...

nvn
09-08-2010, 12:46

julukannya :

TUNGGAL DARA KUDA KEPANG

BIS PERANTAUAN

Mas, livery ini bertahan sampe tahun berapa?

Saya dulu langganan naik Tunggal Dara non AC waktu msh livery ini. Tepatnya tahun 90 an. Kalo ngga salah, stelah itu saya pindah langganan ke Tunggal Dara VIP yg warna merah.

Nanya lg, livery ini cm untuk Tunggal Dara non AC bukan?

dan_s
09-08-2010, 14:54
Ini Foto Bis Ratna pada saat merger dengan TDI
sumber gambar : http://i873.photobucket.com/albums/ab292/yuldhas_2010/Bus%20jadul/19RATNA.jpg

http://i873.photobucket.com/albums/ab292/yuldhas_2010/Bus%20jadul/19RATNA.jpg

untuk sejarah info ini ada di :http://www.bismania.com/home/showthread.php?262-TDI-GROUP-(Tunggal-Dara-Tunggal-Dara-Putera-Gajah-Mungkur-amp-GMS)/page41

Mohon ijin untuk copy ya ommmm...

mas boy
09-09-2010, 20:44
Maaf om momod bukan double post....karena banyaknya permintaan di tel. / sms / fb / email saya untuk meminta watermarknya dihapus, maka saya naikkin lagi, tp mohon maaf untuk semuanya....spt sebelumnya, takut ada masalah, tetap sy kasih sedikit aja ya...saya trauma om-om semua...tujuan awalnya menyatukan sesama bis mania malah jadi kontra...saya ingin baik-baik saja...oke dah sialhkan dinikmati lagi...

dan maaf untuk om momod size tetap saya besarkan karena banyak yang mau diprint katanya....

http://i852.photobucket.com/albums/ab90/iffany_album/TD-1-1-1.jpg

mas boy
09-09-2010, 20:47
Mohon ijin untuk copy ya ommmm...

izinnya sama om yuldhas ya...dia yang punya propertynya...saya aja mengucapkan terima kasih sudah ada koleksinya....lihat di forum foto bis jadul / yang saya sudah cantumkan om

mas boy
09-09-2010, 20:57
Mas, livery ini bertahan sampe tahun berapa?

Saya dulu langganan naik Tunggal Dara non AC waktu msh livery ini. Tepatnya tahun 90 an. Kalo ngga salah, stelah itu saya pindah langganan ke Tunggal Dara VIP yg warna merah.

Nanya lg, livery ini cm untuk Tunggal Dara non AC bukan?

livery ini dari tahun 1979 - kira-kira 1996 ( tahun ini banyak yang campur liverynya, ada yg putih spt yang sudah saya gambarkan, merah marun tapi bentuk tulisannya beda, merah muda dng motif sama, warnanya dasarnya seperti ini )
yup...
dominasi iya, tapi sekitar tahun 1998 untuk kelas ac ekonomi juga sempat pakai livery ini tapi hanya sekitar 2 bus, tapi belum ada setahun diganti lagi dengan warna merah...

mbah_uban
09-14-2010, 04:37
livery ini dari tahun 1979 - kira-kira 1996 ( tahun ini banyak yang campur liverynya, ada yg putih spt yang sudah saya gambarkan, merah marun tapi bentuk tulisannya beda, merah muda dng motif sama, warnanya dasarnya seperti ini )
yup...
dominasi iya, tapi sekitar tahun 1998 untuk kelas ac ekonomi juga sempat pakai livery ini tapi hanya sekitar 2 bus, tapi belum ada setahun diganti lagi dengan warna merah...

untuk warna yg seperti ini,,seingat saya dulu adalah liveri pertamanya Gajah Mungkur juga dengan tulisan yang gede,,bener apa nga mas boy...??

kemudian soal liveri Tunggal Dara yg pernah saya naiki dulu,,warnanya kuning biru(sekitar tahun 2000an),,karena saya naik liveri Tunggal Dara yg ini PP dari lebak bulus dan purwantoro dapetnya bisnya yang ini juga(mungkin karena beda dgn warna Tunggal dara yg warna merah ini bisnya keciri banget&mungkin karena armada yg liveri ini masih sedikit),,udah gitu checker yg di lebak bulusnya dulu tetangga saya(seingat saya pernah di pakai beberapa armada Gajah Mungkur juga berbarengan dengan liverinya Gajah Mungkur yang sekarang)

mohon pencerahanya mas boy....

mas boy
09-14-2010, 22:50
untuk warna yg seperti ini,,seingat saya dulu adalah liveri pertamanya Gajah Mungkur juga dengan tulisan yang gede,,bener apa nga mas boy...??

kemudian soal liveri Tunggal Dara yg pernah saya naiki dulu,,warnanya kuning biru(sekitar tahun 2000an),,karena saya naik liveri Tunggal Dara yg ini PP dari lebak bulus dan purwantoro dapetnya bisnya yang ini juga(mungkin karena beda dgn warna Tunggal dara yg warna merah ini bisnya keciri banget&mungkin karena armada yg liveri ini masih sedikit),,udah gitu checker yg di lebak bulusnya dulu tetangga saya(seingat saya pernah di pakai beberapa armada Gajah Mungkur juga berbarengan dengan liverinya Gajah Mungkur yang sekarang)

mohon pencerahanya mas boy....

Ilustrasi : liveri pertamanya Gajah Mungkur (Untuk bentuk tulisan sama seperti sekarang ya)

http://i852.photobucket.com/albums/ab90/iffany_album/GMJADUL-1.jpg

warnanya kuning biru : Jawab : bukan TDI !!! tp gb diatas : betul, sekitar th 2000 an, TDI menjadi 2 PO (spt yg sdh saya beritakan sebelumnya) pada saat itu TDI "membimbing, memperkenalkan bahwa "Gajah Mungkur dgn tulisan samping bis adalah Gajah Mungkur, depan belakang bus: Tunggal Dara, yang menandakan pada saat itu satu group... satu pool dicibitung, yang sekarang dipakai Gajah Mungkur, setelah bagi-bagi agen juga (ceritanya panjang) agen tunggal dara ditawarkan mau ke Pojok Gajah Mungkur / TDI...(ini terjadi saat livery GM saat ini dominan) sudah mandiri dan management pun sudah pisah...dan juga pool dicibitung TDI pindah hingga sampai sekarang ini...

http://i852.photobucket.com/albums/ab90/iffany_album/tdiPINK-1.jpg

mbah_uban
09-15-2010, 03:01
Ilustrasi : liveri pertamanya Gajah Mungkur (Untuk bentuk tulisan sama seperti sekarang ya)
warnanya kuning biru : Jawab : bukan TDI !!! tp gb diatas : betul, sekitar th 2000 an, TDI menjadi 2 PO (spt yg sdh saya beritakan sebelumnya) pada saat itu TDI "membimbing, memperkenalkan bahwa "Gajah Mungkur dgn tulisan samping bis adalah Gajah Mungkur, depan belakang bus: Tunggal Dara, yang menandakan pada saat itu satu group... satu pool dicibitung, yang sekarang dipakai Gajah Mungkur, setelah bagi-bagi agen juga (ceritanya panjang) agen tunggal dara ditawarkan mau ke Pojok Gajah Mungkur / TDI...(ini terjadi saat livery GM saat ini dominan) sudah mandiri dan management pun sudah pisah...dan juga pool dicibitung TDI pindah hingga sampai sekarang ini...

bener2 cerah sekarang saya mas boy,,
hahaha...:biggrin::biggrin::biggrin2::biggrin2::pi ece::piece:
makasih atas pencerahanya mas boy...:winner::winner::winner::winner:
:malu2:kira2 kapan mau ngumpul2 lagi di Garasi Tunggal Dara yg di cibitung Mas boy,,mumpung mulai tggl16 nanti saya udah off kerja sampe 3 minggu kedepanya...:piece::piece:
Sorry kalo OOT...:piece::piece:

mas boy
09-15-2010, 09:36
bener2 cerah sekarang saya mas boy,,
hahaha...:biggrin::biggrin::biggrin2::biggrin2::pi ece::piece:
makasih atas pencerahanya mas boy...:winner::winner::winner::winner:
:malu2:kira2 kapan mau ngumpul2 lagi di Garasi Tunggal Dara yg di cibitung Mas boy,,mumpung mulai tggl16 nanti saya udah off kerja sampe 3 minggu kedepanya...:piece::piece:
Sorry kalo OOT...:piece::piece:

diliat waktunya om, pas 16 sy bntu bos TDI utk pilkada bupati di wng, nanti a kabari jk sdh oke

mbah_uban
09-16-2010, 16:01
diliat waktunya om, pas 16 sy bntu bos TDI utk pilkada bupati di wng, nanti a kabari jk sdh oke

ok mas boy...
monggo di lanjut mas boy,,
smoga sukses...

mas boy
09-17-2010, 20:13
Pada tahun 1985 an Tunggal Dara membuka trayek

Merak - Bogor - Tangerang- Jakarta - Sragen - Karanganyar - Solo - Wonogiri - Pacitan

Pada Tahun 1990 an Tunggal Dara membuka trayek

Bogor - Tanjung Priok (Via Cempaka Putih)

Bogor - Jakarta - Tangerang - Magetan - Karanganyar - Solo - Wonogiri - Pacitan

Kata yang di TEBALKAN kini trayeknya sudah tidak ada lagi...

fajarjamirobks
09-17-2010, 20:30
Pada tahun 1985 an Tunggal Dara membuka trayek

Merak - Bogor - Tangerang- Jakarta - Sragen - Karanganyar - Solo - Wonogiri - Pacitan

Pada Tahun 1990 an Tunggal Dara membuka trayek

Bogor - Tanjung Priok (Via Cempaka Putih)

Bogor - Jakarta - Tangerang - Magetan - Karanganyar - Solo - Wonogiri - Pacitan

Kata yang di TEBALKAN kini trayeknya sudah tidak ada lagi...
Coba trayek itu dibukakan lagi, pasti mantabs tuh PO-nya. Biar dapat rezeki lah buat semua yang menggunakannya.

rk05
10-25-2010, 19:57

Model Star liner
Mesin Hino Front Engine

BOGOR - TJ.PRIOK...

Kalau tidak salah armadanya sekarang masih dipakai Tunggal Dara & GMS ngelen jakarta yg non-ac itu ya?

mas boy
10-25-2010, 22:09
Kalau tidak salah armadanya sekarang masih dipakai Tunggal Dara & GMS ngelen jakarta yg non-ac itu ya?

armadanya sudah lama tidak ada om sudah dijual entah kemana. untuk saat ini TD yang non AC hanya menggunakan Mercedes Benz ada yang mesin depan dan belakang serta hino mesin belakang (sedangkan saat itu TD hanya menggunakan mesin Hino (Front Engine) ...kl gms tidak berhubungan sama sekali...karena saat itu masih 1 bendera : TDI...setelah terpecah armada yg digunakan BOGOR - TJ.PRIOK inipun memang sudah tdk ada

rk05
10-25-2010, 23:23
O sekarang Tunggal Dara non-ac jg ada yg Mercedes-Benz ya? Dulu setau saya malah hino mesin depan (AK) semua & akhir2 ini ada yg hino mesin belakang (RG). Kalau mengenai eks-armada bis kota itu saya dapet info dr kru TD, dan GMS jg kebagian yg hino mesin depan ini waktu pembagian armada dulu

mas boy
10-26-2010, 19:56
O sekarang Tunggal Dara non-ac jg ada yg Mercedes-Benz ya? Dulu setau saya malah hino mesin depan (AK) semua & akhir2 ini ada yg hino mesin belakang (RG). Kalau mengenai eks-armada bis kota itu saya dapet info dr kru TD, dan GMS jg kebagian yg hino mesin depan ini waktu pembagian armada dulu

kalo dulu 100% mercedes benz, 100% MORODADI PRIMA om, yang hino ada dari merger dengan PO Ratna...untuk hino mesin depan (100%)hanya digunakan utk BOGOR-TJ.PRIOK..memang untuk HINO Front Engine, hanya 2 aja yg dipakai JKT-WNG (kira-kira th 1992-1993)...

untuk GMS Liat silsilah om...TDI hanya dipecah jd 2: TDI dan GM dan pembagian 2 dari total bus tidak mengikuti nama GMS (belum ada GMS)...setelah GM merubah livery (yang dominan sekarang) baru GMS ada, itu pecahan dari GAJAH MUNGKUR (awalnya Gajah Mungkur Sejahtera, skrg jd Gajah Mulia Sejahtera) bukan TDI...

scania_benz
11-06-2010, 13:50
Mas Boy Tunggal Dara ada rencana peremajaan Armadanya dengan mesin terbaru Gak Om? memang armadanya yang menggunakan MB king ataupun King Cooler masih nyaman dan joss,namun untuk mengimbangi perkembangan jaman dan persaingan mungkin diperlukan armada2 yang lebih muda.tks atas pencerahannya.

mas boy
11-09-2010, 18:26
Mas Boy Tunggal Dara ada rencana peremajaan Armadanya dengan mesin terbaru Gak Om? memang armadanya yang menggunakan MB king ataupun King Cooler masih nyaman dan joss,namun untuk mengimbangi perkembangan jaman dan persaingan mungkin diperlukan armada2 yang lebih muda.tks atas pencerahannya.

untuk saat ini belum ada rencana pembelian mesin dan chasis baru, yg ada hanya peremajaan body aja...dan utk sekarang big boss berorientasi pada truck BBM...

rk05
11-20-2010, 21:00
Hm, seingat saya dulu di forum yg lama (joomla) pernah ada yg menuliskan tentang armada pariwisata Tunggal Dara dengan OH 1525 bodi RS Evolution dan ada tv lcd pula. Mungkin rekan-rekan ada yg lebih mengetahui ttg kabar tsb?

fajarjamirobks
11-20-2010, 21:42
untuk saat ini belum ada rencana pembelian mesin dan chasis baru, yg ada hanya peremajaan body aja...dan utk sekarang big boss berorientasi pada truck BBM...
Truck BBM? Maksudnya mas boy, apaan itu? Apa melakukan bisnis BBM atau yang lain?

Bocah Talun
11-21-2010, 22:21
Truck BBM? Maksudnya mas boy, apaan itu? Apa melakukan bisnis BBM atau yang lain?

Tangki BBM yg 5000 Liter bro... ane langsung dpt inpo langsung dari mas boy....

mas boy
11-22-2010, 13:17
Hm, seingat saya dulu di forum yg lama (joomla) pernah ada yg menuliskan tentang armada pariwisata Tunggal Dara dengan OH 1525 bodi RS Evolution dan ada tv lcd pula. Mungkin rekan-rekan ada yg lebih mengetahui ttg kabar tsb?

belum pernah ada om...sama sekali

scania_benz
11-23-2010, 12:09

belum pernah ada om...sama sekali
Kalau Bodi RS Evolution sih punya tapi pakai mesin King Cooler kelihatannya.

rudi_setiadji
12-18-2010, 12:53
wah saya belom tau nih...
soale masih bocah tahun segitu:biggrin::biggrin::biggrin::piece::piece:...
sekarang dah ga ada ya.

memang dulu sempat terbit tapi dah lupa?

rudi_setiadji
12-18-2010, 12:58

Untuk Liverynya Tunggal Dara, kalau ga salah ini untuk model yang pertama menggunakan AC, yang sebelumnya Warna Dunia Usaha.
tolong di beri pencerahan kalau salah.

trim's

mbah_uban
12-18-2010, 19:45
kalo dulu 100% mercedes benz, 100% MORODADI PRIMA om, yang hino ada dari merger dengan PO Ratna...untuk hino mesin depan (100%)hanya digunakan utk BOGOR-TJ.PRIOK..memang untuk HINO Front Engine, hanya 2 ajayg dipakai JKT-WNG (kira-kira th 1992-1993)...

untuk GMS Liat silsilah om...TDI hanya dipecah jd 2: TDI dan GM dan pembagian 2 dari total bus tidak mengikuti nama GMS (belum ada GMS)...setelah GM merubah livery (yang dominan sekarang) baru GMS ada, itu pecahan dari GAJAH MUNGKUR (awalnya Gajah Mungkur Sejahtera, skrg jd Gajah Mulia Sejahtera) bukan TDI...

pantesan ane bingung,,
dulu pulu pernah liat namanya gajah mungkur sejahtera,,
ga lama kemudian ko jadi gajah mulia sejahtera...
dapet lagi infonya...

mas boy
12-18-2010, 21:43
Untuk Liverynya Tunggal Dara, kalau ga salah ini untuk model yang pertama menggunakan AC, yang sebelumnya Warna Dunia Usaha.
tolong di beri pencerahan kalau salah.

trim's

warna livery ini:

hanya digunakan untuk non ac, karoseri Morodadi prima lawas

warna merah marun seperti warna skrg, (bentuk tulisan dan garis sama gb. diatas) digunakan untuk non ac dan patas ac, model patriot ( inilah pertama kali tunggal dara menggunakan ac, dan semua armadanya menggunakan model ac thermoking panjang) dimana kompetitornya masih menggunakan model ac kotak / pendek

(Patriot: Non AC, AC PATAS), Space Linear (VIP), (Montana: VIP), New Setra (VIP)

yg tertulis warna dunia usaha, cikal bakal gbr matahari yg dipakai GM saat ini.

livery ini sempat muncul menggunakan karoseri RI model space linear...kelas non AC...warna dasar PUTIH.

http://i852.photobucket.com/albums/ab90/iffany_album/tdiputih-1.jpg

mbah_uban
12-21-2010, 09:37
kalo tunggal dara putra gmn tuh om,,
bisa di jelasin g tentang liverinya...??

soalnya dulu tunggal dara putera liverinya sama kaya tunggal dara cmn warnanya lebih gelap di bandingkan tunggal dara,,

mas boy
12-21-2010, 22:26
kalo tunggal dara putra gmn tuh om,,
bisa di jelasin g tentang liverinya...??

soalnya dulu tunggal dara putera liverinya sama kaya tunggal dara cmn warnanya lebih gelap di bandingkan tunggal dara,,

Model livery TDP saat ini ditawarkan oleh pihak RS (rahayu sentosa) lalu disetujui...

kl dulu TDP livery depannya putih ada lambang selulet kepala burung rajawali trus dilingkari dan 3/4 body bus warna merah hati...dminan model SKANIA

sepertinya ngetes nih...!!!

mbah_uban
12-22-2010, 10:13
Model livery TDP saat ini ditawarkan oleh pihak RS (rahayu sentosa) lalu disetujui...

kl dulu TDP livery depannya putih ada lambang selulet kepala burung rajawali trus dilingkari dan 3/4 body bus warna merah hati...dminan model SKANIA

sepertinya ngetes nih...!!!

gini loh mas boy,,sy kan dulu sering naik tunggal dara dari taun 93 kira2 s/d taun 2000,,hanya sekedar liat bis aja...
cmn kan saya ga tau perkembanganya dari taun 2000 sampe taun sekarang ini...
baru2 pulang +-4tahunan terakhir,,itu jg naiknya bkn TDI group,,(pengenya sih naik tunggal dara dari cibitung,,berhubung itu duitnya nyonya di rumah jadinya naik tunggal daya katanya lebih deket dari rumah

huda
12-30-2010, 21:09
Setelah diamat-amati ternyata PO. Tunggal Dara punya beberapa ciri khas (dalam pengalaman saya):
1. Jam pertama pemberangkatan pasti selalu kelas ekonomi, selanjutnya bisnis AC dan eksekutif ada di jam terakhir.
2. Eksekutif selalu jalan berduet di hari normal, bila musim liburan baru ada lebih dari dua yang berangkat.
3. Cepat atau lambatnya bus ini di jalan tergantung kawan seperjalanannya. Misalnya, rombongan kelas bisnis akan cepat bila semua kendaraan sehat dan normal, namun bila satu kendaraan mengalami gangguan maka serentak bus kelas bisnis hingga eksekutif yang berada di belakang menjadi lebih lambat dari seharusnya. Hal ini dilakukan karena mereka diwajibkan masuk garasi secara bersamaan untuk operan, karena itu sangat diusahakan agar tak sampai macet atau mati total dalam perjalanan karena akan membuat semua kru kerepotan, terlebih lagi bila semua armada penuh (full seat).
4. Selama menggunakan bus ini, saya tak sekalipun mengalami mogok atau problem mesin meski bisnya tergolong tua (menurut keterangan driver mesin paling baru PO. Tunggal Dara produk tahun 2005).
5. Dua kali mengalami kemacetan cukup parah sepanjang pantura dengan bus ini, tapi bus tetap tiba pada jam yang sama, yaitu pukul 7:00 di terminal Lembang Ciledug (dengan bus lainnya ada yang baru tiba sekitar jam 9:00 atau bahkan ada yang jam 10:30).
6. PO. Tunggal Dara termasuk bus yang tidak berhenti untuk paket atau cheker di sepanjang jalur pantura kecuali hanya di rumah makan dan garasi.
7. Meski saya termasuk yang sempat menjajal test drive saat bus keluaran terbaru (New Travego) hasil karya garasi sendiri tapi belum pernah bisa menjajal saat touring. Ckckckckckc.............

Bocah Talun
12-31-2010, 01:45
Dulu waktu masih umur 4 tahun atau sekitar tahun 1996 & belum skolah saya masih inget bus yg pertama saya naiki yg pake AC ke wonogiri adalah Tunggal Dara lalu sejak itu pula kalo naik bis selalu d belikan tiket full alias duduk sendiri..... Masih inget juga d tahun tersebut kyak'na masih ada Tunggal Dara Livery Kuning..

CMIIW (Mbah Boy tolong d jelaskan) xixixixixixi

parmo
02-10-2011, 10:37
Setelah diamat-amati ternyata PO. Tunggal Dara punya beberapa ciri khas (dalam pengalaman saya):
1. Jam pertama pemberangkatan pasti selalu kelas ekonomi, selanjutnya bisnis AC dan eksekutif ada di jam terakhir.
2. Eksekutif selalu jalan berduet di hari normal, bila musim liburan baru ada lebih dari dua yang berangkat.
3. Cepat atau lambatnya bus ini di jalan tergantung kawan seperjalanannya. Misalnya, rombongan kelas bisnis akan cepat bila semua kendaraan sehat dan normal, namun bila satu kendaraan mengalami gangguan maka serentak bus kelas bisnis hingga eksekutif yang berada di belakang menjadi lebih lambat dari seharusnya. Hal ini dilakukan karena mereka diwajibkan masuk garasi secara bersamaan untuk operan, karena itu sangat diusahakan agar tak sampai macet atau mati total dalam perjalanan karena akan membuat semua kru kerepotan, terlebih lagi bila semua armada penuh (full seat).
4. Selama menggunakan bus ini, saya tak sekalipun mengalami mogok atau problem mesin meski bisnya tergolong tua (menurut keterangan driver mesin paling baru PO. Tunggal Dara produk tahun 2005).
5. Dua kali mengalami kemacetan cukup parah sepanjang pantura dengan bus ini, tapi bus tetap tiba pada jam yang sama, yaitu pukul 7:00 di terminal Lembang Ciledug (dengan bus lainnya ada yang baru tiba sekitar jam 9:00 atau bahkan ada yang jam 10:30).
6. PO. Tunggal Dara termasuk bus yang tidak berhenti untuk paket atau cheker di sepanjang jalur pantura kecuali hanya di rumah makan dan garasi.
7. Meski saya termasuk yang sempat menjajal test drive saat bus keluaran terbaru (New Travego) hasil karya garasi sendiri tapi belum pernah bisa menjajal saat touring. Ckckckckckc.............

pantesan om waktu dari wonogiri ngeblong abis pas di pekalongan kok jadi pelan ngremet sampai kesiangan di pol gataunya ada 1 bus yg rusak , jadi semua ikutan memulurkan waktunya... wah enak donk ya solidaritas atau aturan perusahaan yg bikin jadi kompak nih hehehe

teguhbr77
02-10-2011, 10:49
Pernah kost dikampung belakang garasi bis ini di cibitung
tahun 2000-2002 :smile:
tapi gak pernah naik bis ini ....
naiknya bis "you know what" :tongue: yang deket entry tol cibitung

triplesobries
02-15-2011, 13:19
Tunggal Dara yang baru liverynya apa om? ada pic ngga ya?

mas boy
02-17-2011, 17:54
Tunggal Dara yang baru liverynya apa om? ada pic ngga ya?

belum ada livery model baru om...masih sama spt sekarang ini...

teguhbr77
02-24-2011, 09:42

yang sekarang juga bagus kok
memberi ciri khas ....

abaaziz
02-25-2011, 14:54

He...h.e.h. mas boy, naikin dunk fotoČ yang TDI abis di permak bajunya, ...
he.h.eh.. beberapa hari yang lalu ngeliat di terminal baturetno, mau fotoČ lagi nggak bawa kamera

mas boy
02-28-2011, 00:16
He...h.e.h. mas boy, naikin dunk fotoČ yang TDI abis di permak bajunya, ...
he.h.eh.. beberapa hari yang lalu ngeliat di terminal baturetno, mau fotoČ lagi nggak bawa kamera

lha di thread yg sampean tulis ini kan udah ada om....sama yg terbarunya (hingga saat ini) di Thread BUKBER...MODEL NEWTRAV MARCOPOLO LAMP...(BISNIS AC)

abaaziz
03-05-2011, 18:38
lha di thread yg sampean tulis ini kan udah ada om....sama yg terbarunya (hingga saat ini) di Thread BUKBER...MODEL NEWTRAV MARCOPOLO LAMP...(BISNIS AC)

Maksut ane, fotoČ bus hasil rombakan yang lain mas boy he.he..., mungkin kan ada pengembangan dari yang dulunya ato gimana gitu mas he..h.e.h.. , sorry kalo salah

rk05
03-10-2011, 19:22
Tunggal Dara RI Cristal (Lebak Bulus 29 Desember 2010)
http://img46.imageshack.us/img46/1561/tunggaldaralebakbulus.jpg (http://img46.imageshack.us/i/tunggaldaralebakbulus.jpg/)

Pernah dengar mengenai asal nama Tunggal Dara, tp lupa dari siapa infonya dulu soalnya sudah lama. Kalau tidak salah, "Tunggal Dara" itu dari pendirinya (yg perempuan) adalah anak perempuan satu-satunya dari saudara kandung yg lain (yg diantaranya jg pendiri Timbul Jaya & Tunggal Daya CMIIW). Ada yang lebih tau?

mas boy
03-18-2011, 21:32
Tunggal Dara RI Cristal (Lebak Bulus 29 Desember 2010)
http://img46.imageshack.us/img46/1561/tunggaldaralebakbulus.jpg (http://img46.imageshack.us/i/tunggaldaralebakbulus.jpg/)

Pernah dengar mengenai asal nama Tunggal Dara, tp lupa dari siapa infonya dulu soalnya sudah lama. Kalau tidak salah, "Tunggal Dara" itu dari pendirinya (yg perempuan) adalah anak perempuan satu-satunya dari saudara kandung yg lain (yg diantaranya jg pendiri Timbul Jaya & Tunggal Daya CMIIW). Ada yang lebih tau?

Maaf baru baca

untuk yg wanita bener om satu-satunya...tapi dari 7 bersaudara dari kel Ibu Tinem Darmo...

hanya ada di forbiscom

bozhox
03-19-2011, 15:10
Bis yang paling bersejarah buat ane....
Bokap ane jadi driver Tunggal Dara sejak 1979 - 1995, sejak masih pakai Livery kuning monyong yang fotonya dipasang mas boy, sampai dapat AC Eksekutif pertama yang dimiliki Tunggal Dara dengan warna Merah Hati, Mesin MB OH (serinya belum paham, yang pasti mesin belakang). Jadi ane sudah pernah ngerasaain baik yang non AC Monyong warna Kuning Gading, trus warna Putih, ikut ngreyen yang eksekutif ke Jakarta, dan juga ikut ngreyen yang Bisnis AC non Toilet ke Surabaya (dulu bedanya yang toilet dan non toilet dari warna AC Atas, yang Toilet Merah sedangkan Non Toilet putih)
Bokap ketemu Ibu ane, yang akhirnya melahirkan ane juga karena bis ini. jadi dapat dikatakan bis ini yang memberikan kehidupan sehari2 buat keluarga ane selama 16 tahun.
oh yah, katanya Driver generasi bokap ane masih ada yang masih aktif dan masih setia, namanya om Iskandar rumahnya ngadirojo deket Pom Bensin Tunggal Dara (bener ga sih masih di Tunggal Dara?)

rk05
03-19-2011, 16:20
Maaf baru baca

untuk yg wanita bener om satu-satunya...tapi dari 7 bersaudara dari kel Ibu Tinem Darmo...

hanya ada di forbiscom

O jadi bener ya, sip terima kasih infonya Mas

@bozhox tiap PO memang memiliki kesan tersendiri bagi kita ya :smile:

mas boy
03-19-2011, 18:55
o jadi bener ya.

@bozhox tiap po memang memiliki kesan tersendiri bagi kita ya :smile:

maaf ralat, maksudnya almarhum bpk H. Darmo (Suaminya)....makasih koreksinya....

see :http://i852.photobucket.com/albums/ab90/iffany_album/alone%20cibitung/DINASTYTDI.jpg

mas boy
03-27-2011, 23:40
http://i852.photobucket.com/albums/ab90/iffany_album/25032011103-1.jpg

http://i852.photobucket.com/albums/ab90/iffany_album/25032011101-1.jpg

konde035
03-28-2011, 01:13

udah si stempel aja om :p
ciammmiiikkkk ....

rk05
03-28-2011, 18:24
Integra 1701 perlu distempel juga nih, rekomendasi buat yg seneng naik bis jos hehehe

mas boy
03-28-2011, 19:51
Integra 1701 perlu distempel juga nih, rekomendasi buat yg seneng naik bis jos hehehe

rekomendasi saya sih 7221 & 1655 om...

artinya rekomendasi saya disini adalah...selain TUNGGAL DARA tetap bertahan dari serbuan PO luar Wonogiren, TDI ini tetap bertahan dari krisis yg pernah melanda, kemudian bangkit, berjalan, bertarung, hingga sampai saat ini, guncangan setiap usaha pasti ada, namun TDI yg salah satu "sesepuh" Po asli wonogiri, masih terus ada dan semakin maju.

Memang tidak dilihat dari armadanya yg baru-baru, pilihan membangun dimulai dari infrastruktur terlebih dahulu, yg kemudian kita harapkan merambat ke pasukan tempurnya. Saat itu pilihan ada 2, peremajaan armada / infrastruktur, akhirnya dipilihlah opsi ke 2, membangun infrastruktur.

saya mengamati perkembangan PO wonogiri, dimana selain teman perjalanan TDI (AKAP) yang kini banyak yg hilang, armada berkurang, berorientasi pada BUMEL, PARIWISATA, PO TDI ini masih EKSIS dan CENDERUNG MENUJU KEMAJUAN...

penilaian sy disini obyektif, tidak memihak 1 PO pun, tapi melihat dari kacamata sy sebagai penggemar desain bis saja...

jujur, ada 1 PO lainnya yg masih tetap eksis yaitu pool dari SIDOARJO, tp bergeraknya stagnan, dimana saudaranya yg dari PRACIMANTORO bisa dikatakan sudah "gugur". dan Pool dari WURYANTORO dan TIRTOMOYO juga mulai terlihat kemajuan...

jadi point diatas bagi saya pribadi menggambarkan bahwa (tentang rekomendasi):

Tetap eksis
Menanjak pada kemajuan

jadi masalah ngeblong nomor sekian...walaupun ada nominasinya. Tapi ya tetep ngeblong no 1, biar byk penumpangnya...hehehehehe...(piye toh) tapi keselamatan dan kenyamanan no 1 juga...peremajaan armada no 1 juga...wah mumed dah ah...

dimasss
03-29-2011, 00:07

artinya rekomendasi saya disini adalah...selain TUNGGAL DARA tetap bertahan dari serbuan PO luar Wonogiren, TDI ini tetap bertahan dari krisis yg pernah melanda, kemudian bangkit, berjalan, bertarung, hingga sampai saat ini, guncangan setiap usaha pasti ada, namun TDI yg salah satu "sesepuh" Po asli wonogiri, masih terus ada dan semakin maju.

Memang tidak dilihat dari armadanya yg baru-baru, pilihan membangun dimulai dari infrastruktur terlebih dahulu, yg kemudian kita harapkan merambat ke pasukan tempurnya. Saat itu pilihan ada 2, peremajaan armada / infrastruktur, akhirnya dipilihlah opsi ke 2, membangun infrastruktur.

saya mengamati perkembangan PO wonogiri, dimana selain teman perjalanan TDI (AKAP) yang kini banyak yg hilang, armada berkurang, berorientasi pada BUMEL, PARIWISATA, PO TDI ini masih EKSIS dan CENDERUNG MENUJU KEMAJUAN...

penilaian sy disini obyektif, tidak memihak 1 PO pun, tapi melihat dari kacamata sy sebagai penggemar desain bis saja...

jujur, ada 1 PO lainnya yg masih tetap eksis yaitu pool dari SIDOARJO, tp bergeraknya stagnan, dimana saudaranya yg dari PRACIMANTORO bisa dikatakan sudah "gugur". dan Pool dari WURYANTORO dan TIRTOMOYO juga mulai terlihat kemajuan...

Tetap eksis
Menanjak pada kemajuan

jadi masalah ngeblong nomor sekian...walaupun ada nominasinya. Tapi ya tetep ngeblong no 1, biar byk penumpangnya...hehehehehe...(piye toh) tapi keselamatan dan kenyamanan no 1 juga...peremajaan armada no 1 juga...wah mumed dah ah...

1655 yg body apa ya mas boy? klo 7221 kan yg evolution sering masuk ciledug juga
trus yg "pool wuryantoro" itu bis yg warna putih gading kah? hehe

dimasss
03-29-2011, 00:09

Tetap eksis
Menanjak pada kemajuan

1655 yg body apa ya mas boy? klo 7221 kan yg evolution sering masuk ciledug juga
trus yg "pool wuryantoro" itu bis yg warna nya putih gading kah? hehe

huda
03-29-2011, 00:38
Ngeblong atau gak ngeblong tergantung dan relatif, tapi yang pasti setiap naik bus ini selalu bisa sampai Ciledug Jam 7 pagi...........mau macet, mau gak, ya jam segitu nyampenya........gak tahu kenapa, waktu tanya drivernya selalu bilang "udah kayak alarm mas, daripada dikomplain penumpang mendingan gasik........." Hidup Huda!!!! (Loh?????)

mas boy
03-29-2011, 00:58
trus yg "pool wuryantoro" itu bis yg warna nya putih gading kah? hehe

1655 yg model newtrav om...yg tes road pertama kali saya sama om huda, ada dithread ini juga kok dibagian tengah....

yup...

jibless75
03-29-2011, 11:51
Ngeblong atau gak ngeblong tergantung dan relatif, tapi yang pasti setiap naik bus ini selalu bisa sampai Ciledug Jam 7 pagi...........mau macet, mau gak, ya jam segitu nyampenya........gak tahu kenapa, waktu tanya drivernya selalu bilang "udah kayak alarm mas, daripada dikomplain penumpang mendingan gasik........." Hidup Huda!!!! (Loh?????)
iya om Huda.....PO2 wngirinan jd semacam fanatisme buat pnumpangnya.....!!!!!!(giriwoyo city )

rk05
03-29-2011, 20:43
Bener Mas, keselamatan dan kenyamanan memang harus diutamakan. Soal larinya kenceng atau tidak bisa dinomorduakan
Bisa berangkat & sampai di tujuan tepat waktu sudah bagus

mas boy
03-29-2011, 22:07
Bener Mas, keselamatan dan kenyamanan memang harus diutamakan. Soal larinya kenceng atau tidak bisa dinomorduakan
Bisa berangkat & sampai di tujuan tepat waktu sudah bagus

tapi ya bener kata ente juga, ngeblong menu spesial juga, biar ada rasa....kekkekekekek

bozhox
03-29-2011, 22:28

wah segelnya sadis hehehehehhe

mas boy
03-30-2011, 08:21
wah segelnya sadis hehehehehhe

YUP...sayakan anak muda om, penuh kreasi, jadi modelnya gak gitu-gitu aja, biar gak jenuh dan bosan...

ini lagi ngerancang model lainnya...

Kartubi Colomus
04-17-2011, 20:30
Saya sangat terkesan dengan TD penuh kenangan mengantarku menyosong masa depan...

vdhuis
05-18-2011, 17:54

Tetap eksis
Menanjak pada kemajuan

Waktu msh kul jmn dulu kala, saya pernah sarkawian dr Cirebon k Jkt naik S**** M**** Exe, ketemu ngisi solar bareng d slh 1 SPBU di sqtr Sukamandi dg Tunggal Dara Exe k Bogor, sy betul" ngiler ngeliatnya. Padahal sama" exe. Hee....

Jadi penasaran nie...

mas boy
05-21-2011, 12:13
Saya sangat terkesan dengan TD penuh kenangan mengantarku menyosong masa depan...

ya...the legend bus from WONOGIRI distric

Waktu msh kul jmn dulu kala, saya pernah sarkawian dr Cirebon k Jkt naik S**** M**** Exe, ketemu ngisi solar bareng d slh 1 SPBU di sqtr Sukamandi dg Tunggal Dara Exe k Bogor, sy betul" ngiler ngeliatnya. Padahal sama" exe. Hee....

Jadi penasaran nie...

silahkan dicoba om...

vdhuis
05-30-2011, 13:06
ya...the legend bus from WONOGIRI distric

silahkan dicoba om...

Yupz...wajib dicoba. Mdh"an nnt dpt 7221 ato 1665. Amiinn...

dion
06-26-2011, 00:04
Jet buz Tdi kapan kluarnya??????

Edy_Koens
06-29-2011, 18:46
Jadi pengen kembali lagi untuk merasakan armada TD, terakhir naek TD kisaran tahun 1994-1995, gak tau kelasnya apa waktu itu yang pasti AC, tahun segitu dah ada Executive belom Om?

mas boy
06-30-2011, 09:59
Jadi pengen kembali lagi untuk merasakan armada TD, terakhir naek TD kisaran tahun 1994-1995, gak tau kelasnya apa waktu itu yang pasti AC, tahun segitu dah ada Executive belom Om?

Tunggal Dara AC

Dimulai sekitar th 1992

Patas AC, yg pertama (solo area) menggunakan AC Thermoking model Panjang, revolusi livery TDI juga terjadi, dari kuda kepang menjadi merah (hingga saat ini)

Executive saat tahun 94-95 udah ada om...dengan nama EXCLUSIVE PO. TUNGGAL DARA...dengan type SPACE LINEAR (RI), Patriot (MP)..disusul dengan Montana, New Setra (RI)

Edy_Koens
06-30-2011, 16:40
Om kalo exe sekarang dapet service makan nggak Om? pengen naek armada Wonogirinan dan yang recomended buat tujuan PG untuk kelas Executive pa Om?

mas boy
07-03-2011, 02:03
Om kalo exe sekarang dapet service makan nggak Om? pengen naek armada Wonogirinan dan yang recomended buat tujuan PG untuk kelas Executive pa Om?

utk TDI, sudah mulai om...hanya setiap pembelian tiket (saat ini), akan ditawarkan : MAU PRASMANAN + 10.000...jika tidak ya tdk usah...

PG exe : biasanya cat dasar warna putih kombinasi garis orange & hitam om...

fajarhafidz81
07-05-2011, 02:25
just sharing bismania..

waktu msh SD sering mudik bareng TD ..
klo g mudik serasa ada yg kurang...

sampai SMA, sering berangkat ke sekolah..
keluar rmh, nungguin TD lewat..
terus dicatat deh plat no.nya di buku ...

hehehe..

bravo TD

fajarhafidz81
07-06-2011, 01:59
Siang Panas di Pinang Ranti Minggu 11 July 2010, rencana mau kekandang Tunggal Dara cibitung (numpang xixixi)....lho...kelas patas ekonomi njedul di muka saya

http://i852.photobucket.com/albums/ab90/iffany_album/kopdal11july1029-1.jpg
INFO GBR ADA DI HP SAYA SENDIRI

eaaalahhhhh mesin hino...punya variasi juga ternyata....

ini mesinnya pakai HINO kah ...

Danar Rock'n Roll
08-14-2011, 02:10
http://a7.sphotos.ak.fbcdn.net/hphotos-ak-snc7/298951_1902092561718_1523838491_31558249_6773819_n .jpg

Danar Rock'n Roll
10-03-2011, 22:25
http://a7.sphotos.ak.fbcdn.net/hphotos-ak-ash4/309808_1540929099735_1730162478_766172_991516649_n .jpg

rk05
10-04-2011, 17:32
http://a7.sphotos.ak.fbcdn.net/hphotos-ak-ash4/309808_1540929099735_1730162478_766172_991516649_n .jpg

Sip, tapi livery yang garis strip2 bawah tulisan executive class kurang mantep tuh, o iya dipakein wheel dop tambah cakep nih

Danar Rock'n Roll
10-05-2011, 00:06
Sip, tapi livery yang garis strip2 bawah tulisan executive class kurang mantep tuh, o iya dipakein wheel dop tambah cakep nih

whell dop nya disimpen sepertinya omm,hhehe...

maz_jacx
10-13-2011, 08:43
TUNGGAL DARA masih ada gak ya yang ngelen ke Ponorogo??? kog gak pernah keliatan di Ponorogo sekarang???

mas boy
10-13-2011, 09:35
TUNGGAL DARA masih ada gak ya yang ngelen ke Ponorogo??? kog gak pernah keliatan di Ponorogo sekarang???

masih om, tambah biaya 15 rb, Bisnis class....bila penumpag sedikit nanti dr purwantoro akan dialihkan ke bis yg ngelen ke Ponorogo

maz_jacx
10-13-2011, 10:10
masih om, tambah biaya 15 rb, Bisnis class....bila penumpag sedikit nanti dr purwantoro akan dialihkan ke bis yg ngelen ke Ponorogo

Berarti kalo dari arah Ponorogo tidak berangkat tiap hari ya Mas???

mas boy
10-14-2011, 01:34
Berarti kalo dari arah Ponorogo tidak berangkat tiap hari ya Mas???

tidak om, kecuali ada penumpang yg cukup banyak maka langsung diambil

kid
10-23-2011, 21:40
tidak om, kecuali ada penumpang yg cukup banyak maka langsung diambil

oh pantes,baru tw saya mas,makasi infonya yo

rk05
11-11-2011, 09:58
Untuk pengurus Tunggal Dara, mohon apabila bis dirasa kurang fit jangan dipaksakan untuk jalan, kasihan penumpang & krunya jika akhirnya mogok di jalan. (hari kamis tgl 10 november kemarin terlihat 2 armada mogok masing-masing di brebes & pamanukan)

Danar Rock'n Roll
11-13-2011, 17:49
Untuk pengurus Tunggal Dara, mohon apabila bis dirasa kurang fit jangan dipaksakan untuk jalan, kasihan penumpang & krunya jika akhirnya mogok di jalan. (hari kamis tgl 10 november kemarin terlihat 2 armada mogok masing-masing di brebes & pamanukan)

terimakasih om buat masukannya,semoga kedepannya Po.Tunggal Dara dapat semakin meningkatkan pelayanan :)

cah_kangkung
11-13-2011, 21:48
http://a7.sphotos.ak.fbcdn.net/hphotos-ak-snc7/298951_1902092561718_1523838491_31558249_6773819_n .jpg

wah cakep + garang niy

kalo boleh tau ini baju hasil jahitan karoseri mana om? ato jangan2 hasil garapan karoseri sendiri yah?
pake chassis baru ato cuman ganti body saja?

mbah_uban
11-13-2011, 22:16
wah cakep + garang niy

kalo boleh tau ini baju hasil jahitan karoseri mana om? ato jangan2 hasil garapan karoseri sendiri yah?

yup,,masih jahitan garasi sendiri nih om,,

Danar Rock'n Roll
12-06-2011, 06:32
wah cakep + garang niy

iya ini cuma ganti baju aja, buatan karoseri sendiri "revolution" :cool:

Danar Rock'n Roll
12-06-2011, 06:34
http://a4.sphotos.ak.fbcdn.net/hphotos-ak-ash4/377435_1661924164536_1730162478_831917_1985867589_ n.jpg

Danar Rock'n Roll
12-23-2011, 21:28
http://a4.sphotos.ak.fbcdn.net/hphotos-ak-snc7/393513_1641683498532_1730162478_825296_608699948_n .jpg

AE7044UX_AnekaJaya
12-26-2011, 14:44
ini gan ane kasih foto tunggal dara yang ke Pacitan

http://a5.sphotos.ak.fbcdn.net/hphotos-ak-snc7/388538_1731510063142_1700244465_873148_579165771_n .jpg

Danar Rock'n Roll
01-02-2012, 02:25
ini gan ane kasih foto tunggal dara yang ke Pacitan

http://a5.sphotos.ak.fbcdn.net/hphotos-ak-snc7/388538_1731510063142_1700244465_873148_579165771_n .jpg

photo kapan ini om ? kog keliatan aneh ya potonya ?:confused:

Danar Rock'n Roll
01-02-2012, 02:43
https://fbcdn-sphotos-a.akamaihd.net/hphotos-ak-snc7/402174_1733277548326_1730162478_867225_799888958_n .jpg

mbah_uban
01-02-2012, 19:14
photo kapan ini om ? kog keliatan aneh ya potonya ?:confused:

pake kamera handphone ,,

kid
01-06-2012, 18:02
pake kamera handphone ,,

pantes saya kira itu bis knp2 gt..

Danar Rock'n Roll
01-09-2012, 23:11
https://fbcdn-sphotos-a.akamaihd.net/hphotos-ak-snc7/380169_1760982320928_1730162478_881887_284217276_n .jpg

Danar Rock'n Roll
01-15-2012, 02:44
https://fbcdn-sphotos-a.akamaihd.net/hphotos-ak-snc7/s720x720/381361_306182132761914_100001103890541_896038_1535 259056_n.jpg

izam setia
01-15-2012, 11:11
https://fbcdn-sphotos-a.akamaihd.net/hphotos-ak-snc7/s720x720/381361_306182132761914_100001103890541_896038_1535 259056_n.jpg

persisss mirip aslinya,kok gak bikin usaha karoseri aja nih TDI Group :)

cah_kangkung
01-15-2012, 12:47

hasil jahitan sendiri juga niy om?
ajib banget, setelah kemarin2 jahit new marco sekarang bikin jetbus..
kalo dilihat hasilnya 11-12 sama jahitan malang niy :D
sukses buat Tunggal Dara.

Danar Rock'n Roll
01-15-2012, 16:26
persisss mirip aslinya,kok gak bikin usaha karoseri aja nih TDI Group :)

wah kayaknya masih menggarap project TDI grup aja deh hhehe..

hasil jahitan sendiri juga niy om?
ajib banget, setelah kemarin2 jahit new marco sekarang bikin jetbus..
kalo dilihat hasilnya 11-12 sama jahitan malang niy :D
sukses buat Tunggal Dara.

ya betul om,,yg ini ex skania bisnis class ,bedanya yg ini gak ada selempang sampingnya seperti punya AP

Danar Rock'n Roll
01-24-2012, 00:21
https://fbcdn-sphotos-a.akamaihd.net/hphotos-ak-ash4/397888_207634345998880_111230625639253_402005_1061 860833_n.jpg

rikitoday
01-24-2012, 09:34
https://fbcdn-sphotos-a.akamaihd.net/hphotos-ak-ash4/397888_207634345998880_111230625639253_402005_1061 860833_n.jpg

mantab.... bokongnya sperti apa nih om???

Danar Rock'n Roll
01-24-2012, 22:39
mantab.... bokongnya sperti apa nih om???

ini bokong nya heehe..

https://fbcdn-sphotos-a.akamaihd.net/hphotos-ak-snc7/s720x720/386287_306191556094305_100001103890541_896085_1300 501233_n.jpg

Danar Rock'n Roll
01-24-2012, 22:41
https://fbcdn-sphotos-a.akamaihd.net/hphotos-ak-snc7/s720x720/404291_306195062760621_100001103890541_896107_2834 96191_n.jpg

https://fbcdn-sphotos-a.akamaihd.net/hphotos-ak-ash4/s720x720/404476_306192646094196_100001103890541_896095_9807 13638_n.jpg

warimin
04-28-2012, 19:47
NambahinSedikit

ariwahyudi
04-28-2012, 20:09

Wow, jahitan "Jetbus" Revolution-nya mantep juga.. Btw, ini jadi jatah mana ya? hehe *pengen nyobain*

Danar Rock'n Roll
04-29-2012, 22:07
Wow, jahitan "Jetbus" Revolution-nya mantep juga.. Btw, ini jadi jatah mana ya? hehe *pengen nyobain*

di rolling mas ,coba aja mas ,sapa tau jodoh hhehe...

Danar Rock'n Roll
05-27-2012, 19:58
Setelah sukses dengan exe 1655 ,kali ini Tunggal Dara "revolution" kembali merombak salah satu armada Exe nya yaitu Exe nomor plat AD 1702 BG ,,berikut penampakannya :)

https://fbcdn-sphotos-a.akamaihd.net/hphotos-ak-ash3/553577_287614734667507_111230625639253_590277_5831 13051_n.jpg

Muka ala Jetbus

https://fbcdn-sphotos-a.akamaihd.net/hphotos-ak-prn1/541964_287614448000869_111230625639253_590273_1248 275548_n.jpg

seatnya

https://fbcdn-sphotos-a.akamaihd.net/hphotos-ak-ash3/562221_287614548000859_1055830988_n.jpg

Interior

https://fbcdn-sphotos-a.akamaihd.net/hphotos-ak-prn1/554602_287614628000851_111230625639253_590275_9410 63270_n.jpg

dari belakang ke depan

https://fbcdn-sphotos-a.akamaihd.net/hphotos-ak-snc7/389572_287614691334178_429590244_n.jpg

ruang kemudi

Danar Rock'n Roll
05-27-2012, 20:07
Full body samping kanan :)

https://fbcdn-sphotos-a.akamaihd.net/hphotos-ak-ash3/551042_287615901334057_435196629_n.jpg

Bokongnya pake logo TDI :)

https://fbcdn-sphotos-a.akamaihd.net/hphotos-ak-ash4/484270_287625061333141_111230625639253_590297_6977 17060_n.jpg

nova_aris
06-04-2012, 15:30

https://fbcdn-sphotos-a.akamaihd.net/hphotos-ak-ash3/551042_287615901334057_435196629_n.jpg

https://fbcdn-sphotos-a.akamaihd.net/hphotos-ak-ash4/484270_287625061333141_111230625639253_590297_6977 17060_n.jpg

ini dulunya body apaan om ?

Iipin Dan Kawan Kawan
06-04-2012, 16:45

tinggal tambahin lambang adi putro di depan belakang sama Royal Coach E/SE di body samping kanan kiri :D
mirip buatan AP om danar ..

Danar Rock'n Roll
06-06-2012, 22:22
ini dulunya body apaan om ?

awalnya skania trus di rombak evo klo gak salah ..cmiiw

Danar Rock'n Roll
06-06-2012, 22:23
tinggal tambahin lambang adi putro di depan belakang sama Royal Coach E/SE di body samping kanan kiri :D
mirip buatan AP om danar ..

nah itu dia yg mahal om xixixi...

Iipin Dan Kawan Kawan
06-07-2012, 10:12
nah itu dia yg mahal om xixixi...

hehehehe iiyaa depan belakang mirip ..
apakah ini dulunya evolution juga om sama seperti yg marco

mas boy
06-08-2012, 09:02
hehehehe iiyaa depan belakang mirip ..
apakah ini dulunya evolution juga om sama seperti yg marco

skania RI om

Danar Rock'n Roll
06-08-2012, 21:44
skania RI om

skania trus di make over ala evo garasi sendiri ..bener gak om ^.^

iphunk's
11-23-2012, 20:33
pertama naik Tunggal Dara sekitar tahun 1992 dari Lebak Bulus, naik kelas VIP body Patriot dari Morodadi. Waktu itu tiket Rp. 18.000,- tujuan wonogiri

mas boy
12-18-2012, 12:58
skania trus di make over ala evo garasi sendiri ..bener gak om ^.^
yi..o...butul

warimin
02-10-2013, 13:18
Tunggal Dara Revolution Exe 1702
http://i1050.photobucket.com/albums/s412/dms_eka/CIMG0748_zpsa7225a4c.jpg

ynsupriyanto
02-14-2013, 10:37
http://i1293.photobucket.com/albums/b594/ynsupriyanto/2013/Tunggal%20Dara/C6_01-1007_zps700cccc0.jpg

ditdot14
02-23-2013, 13:19
https://fbcdn-sphotos-c-a.akamaihd.net/hphotos-ak-snc6/224447_2681389409571_1668563135_n.jpg

warimin
02-23-2013, 16:54
https://fbcdn-sphotos-c-a.akamaihd.net/hphotos-ak-snc6/224447_2681389409571_1668563135_n.jpg
si 1542 yang sedang di rombak at Revolution karoseri

ditdot14
02-25-2013, 10:39
si 1542 yang sedang di rombak at Revolution karoseri

oh gitu, kira kira jadi jetbus lagi kah ?

Danar Rock'n Roll
05-18-2013, 00:30
oh gitu, kira kira jadi jetbus lagi kah ?

1542 dengan baju baru ala revolution ,dan akan turun kelas menjadi bisnis ac

Danar Rock'n Roll
05-18-2013, 00:31
https://fbcdn-sphotos-h-a.akamaihd.net/hphotos-ak-ash4/198868_3206297693199_1110045292_n.jpg

maulana_77
08-27-2013, 11:19

Danar Rock'n Roll
09-03-2013, 00:09
https://lh6.googleusercontent.com/-2Je-BO1Oek0/UiS3XAxIYCI/AAAAAAAAAbU/KuNhctJNSG4/w640-h480-no/DSC00321.jpg

Danar Rock'n Roll
09-09-2013, 21:49
https://lh6.googleusercontent.com/-_dCxNHWhZi0/Ui3Qu6d0zqI/AAAAAAAAAoM/YEAefm4TMjA/w640-h480-no/IMG-20130908-01101.jpg

Danar Rock'n Roll
11-11-2013, 22:30
memperkenalkan "Royal Class" Po. Tunggal Dara ..34 seat with Legrest :) ..semoga dapat menjadi pilihan perjalanan anda ^.^

https://lh6.googleusercontent.com/-205GmypUP8U/UoDpExHjd0I/AAAAAAAAApA/JAGveMeM10k/w640-h480-no/999293_683319471679020_1626990775_naa.jpg

dr.asmawan
11-12-2013, 17:10
memperkenalkan "Royal Class" Po. Tunggal Dara ..34 seat with Legrest :) ..semoga dapat menjadi pilihan perjalanan anda ^.^

https://lh6.googleusercontent.com/-205GmypUP8U/UoDpExHjd0I/AAAAAAAAApA/JAGveMeM10k/w640-h480-no/999293_683319471679020_1626990775_naa.jpg

Cat baru ya om?

Danar Rock'n Roll
11-12-2013, 20:59
Cat baru ya om?

masih sama om ,cuma terlihat cerah saja karena masih baru hehehe...

Den12
01-03-2014, 06:25
macam'' TD di agen pangkalan asem
http://img836.imageshack.us/img836/4996/yyau.jpg (http://imageshack.us/photo/my-images/836/yyau.jpg/)
http://img819.imageshack.us/img819/6870/mce8.jpg (http://imageshack.us/photo/my-images/819/mce8.jpg/)
http://img46.imageshack.us/img46/993/xr6t.jpg (http://imageshack.us/photo/my-images/46/xr6t.jpg/)
http://img855.imageshack.us/img855/9062/yg9m.jpg (http://imageshack.us/photo/my-images/855/yg9m.jpg/)
http://img34.imageshack.us/img34/3861/vquo.jpg (http://imageshack.us/photo/my-images/34/vquo.jpg/)
http://img850.imageshack.us/img850/9266/qlo9.jpg (http://imageshack.us/photo/my-images/850/qlo9.jpg/)
http://img28.imageshack.us/img28/4326/wgvf.jpg (http://imageshack.us/photo/my-images/28/wgvf.jpg/)

cakperi
01-11-2014, 11:48

julukannya :

TUNGGAL DARA KUDA KEPANG

BIS PERANTAUAN

adakah yg punya pict lengkapnya...saya mau dokumentasikan kedalam koleksi miniatur saya